Путин призвал помнить и беречь "незамутненную правду о войне"

© photo: SputnikПрезидент РФ - верховный главнокомандующий вооруженными силами РФ Владимир Путин во время военного парада в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне
Президент РФ - верховный главнокомандующий вооруженными силами РФ Владимир Путин во время военного парада в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне - Sputnik Грузия
Подписаться
Невозможно представить, что стало бы с миром, не встань на его защиту Красная Армия, заявил президент России, выступая во время Парада Победы на Красной площади

ТБИЛИСИ, 24 июн — Sputnik. Президент России Владимир Путин назвал Парад Победы 1945 года триумфом невиданной силы, торжества добра над злом, мира над войной, жизни над смертью.

Прямая трансляция - Парад Победы на Красной Площади в Москве - Sputnik Грузия
Трансляция завершена - Парад Победы на Красной площади в Москве

"Ровно 75 лет назад в ознаменование окончания Великой Отечественной войны здесь, у стен Кремля состоялся легендарный парад победителей. Этот парад остался в истории как триумф невиданной силы, как торжество добра над злом, мира над войной, жизни над смертью. От имени всех защитников Отчизны с презрением были брошены на площадь поверженные знамена и штандарты нацистов – как знак справедливого возмездия и сурового предупреждения", – сказал Путин, выступая на Красной площади.

По его словам, миллионы людей разных национальностей боролись и трудились по законам мужества и единства, освободили от захватчиков государства Европы, положили конец страшной трагедии Холокоста и спасли мир от нацизма и его смертоносной идеологии народ Германии.

"И невозможно даже представить, что стало бы с миром, не встань на его защиту Красная Армия. Ее солдатам не нужны были ни война, ни другие страны, ни слава, ни почести. Они стремились добить врага, одержать Победу и вернуться домой. И заплатили за свободу Европы невосполнимую цену. Многие сотни тысяч бойцов полегли на чужбине", – добавил российский лидер.

На советский народ пришлась основная тяжесть борьбы с нацизмом, ведь свыше 80% вооруженных сил Германии и ее сателлитов были сосредоточены против СССР, "но эта безжалостная армада оказалась бессильной перед сплоченностью советских граждан", подчеркнул президент.

Звезда с надписью город-герой Москва у Триумфальной арки на Кутузовском проспекте в Москве - Sputnik Грузия
Украшение Москвы к параду Победы - яркие фото

"В этом и состоит главная, честная, ничем не замутненная правда о войне. Мы обязаны ее беречь и отстаивать, передавать нашим детям, внукам и правнукам. Сегодняшний военный парад – в честь этой священной правды, в честь выдающегося поколения победителей, которые определили исход всей Второй мировой войны", – заключил Путин.

Президент отметил, что Россия открыта для диалога и сотрудничества по самым актуальным вопросам международной повестки, ведь укрепление дружбы и доверия между народами невероятно важно, потому что только вместе можно защитить мир от новых опасных угроз.

Лента новостей
0