Председателя Конституционного суда Грузии выбрали на фоне акции протеста

© photo: Sputnik / StringerКонституционный суд Грузии
Конституционный суд Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Переизбрание председателя стало необходимым, так как у Зазы Тавадзе, занимающего эту должность с 2016 года, истек срок полномочий

ТБИЛИСИ, 25 июн — Sputnik. Судьи Конституционного суда определились с председателем – им стал Мераб Турава, избрание которого проходило на фоне акции протеста.

Мераб Турава является членом Конституционного суда с 2015 года. До назначения на должность он преподавал в Тбилисском государственном университете имени Иване Джавахишвили и был членом межведомственной комиссии по реформе уголовного права. За свою карьеру Турава успел пять лет побыть судьей Верховного суда.

Конституционный суд Грузии - Sputnik Грузия
В Конституционный суд Грузии избран новый судья

Переизбрание председателя стало необходимым, так как у Зазы Тавадзе, занимающего эту должность с 2016 года, истек срок полномочий.

Избрание Мераба Турава проходило при шумной акции протеста, устроенной движением "Лело для Грузии". Несколько десятков человек собрались у здания Конституционного суда с плакатами "Несправедливый суд", "Нет произволу", "Кладбище справедливости".

"Правящая команда хочет взять под контроль и эту часть суда, которая раньше сохраняла независимость. Идут выборы, у Конституционного суда есть решающий голос, а председатель имеет право принимать единоличные решения", - заявила один из лидеров движения Анна Нацвлишвили в эфире Первого канала.

Сам Турава отнесся к акции спокойно.

"Это проявление демократии. И избрание любого должностного лица должно происходить на фоне выражения другого мнения. Сегодня мнение зафиксировали молодые политики, и это нормально", - сказал Турава.

Он отметил, что Нацвлишвили в свое время была его студенткой и он очень уважает ее семью, хоть и не согласен с ее заявлением.

Лента новостей
0