Приостановлен транзит газа из России в Армению через Грузию

© photo: Sputnik / StringerГазокомпрессорная станция, архивное фото
Газокомпрессорная станция, архивное фото - Sputnik Грузия
Подписаться
Поставки приостановлены в связи с проведением работ по устранению недопустимого дефекта на российско-грузинском приграничном участке

ТБИЛИСИ, 26 июн — Sputnik. Поставки газа из России в Армению приостановлены с 26 по 29 июня, говорится в сообщении компании "Газпром Армения".

"Газпром Армения" — дочерняя компания российского ОАО "Газпром", обладает монопольным правом на поставку и распределение российского природного газа на внутреннем рынке Армении.

ОАО Газпром - Sputnik Грузия
"Газпром" подтвердил договоренности с Грузией

"Поставка природного газа в Армению приостановлена в связи с проведением работ по устранению недопустимого дефекта на российско-грузинском приграничном участке магистрального газопровода "Северный Кавказ — Закавказье", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что в указанный период газоснабжение потребителей республики будет осуществляться без ограничений.

"Газпром" и "Газпром Армения" в 2013 году подписали контракт на поставку в Армению российского газа в объеме до 2,5 миллиарда кубометров в год в 2014-2018 годах, 7 апреля 2016 года подписано дополнение к контракту. Поставки газа до границы с Арменией осуществляет ООО "Газпром экспорт".

Транспортировка газа осуществляется через территорию Грузии по магистральному трубопроводу "Север-Юг". В последнее время Грузия, согласно контракту с Газпромом" получает плату за транзит газа деньгами, а не газом, как это было прежде.

Лента новостей
0