Голосование по Конституции в России: последние данные явки

© photo: Sputnik / Ilya Naymushin / Перейти в фотобанкГолосование по внесению поправок в Конституцию РФ в регионах России
Голосование по внесению поправок в Конституцию РФ в регионах России - Sputnik Грузия
Подписаться
По данным Центральной избирательной комиссии России, по поправкам в Конституцию проголосовало уже 58 569 355 человек

ТБИЛИСИ, 1 июл — Sputnik. Средняя явка по России на голосовании по поправкам в конституцию на 12:00 по московскому времени (13:00 тбс) составила 57,50%, свидетельствуют данные ЦИК.

В России в среду проходит финальный этап голосования по поправкам в Конституцию страны, участки открыты с 08:00 до 20:00 по местному времени.

Президент РФ В. Путин выступил с обращением к гражданам - Sputnik Грузия
Владимир Путин призвал россиян голосовать по поправкам в Конституцию

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции должно было пройти 22 апреля, его пришлось перенести из-за пандемии коронавируса. По мере стабилизации эпидемиологической ситуации президент Владимир Путин назначил новую дату – 1 июля. Первое июля - основной и последний день, когда россияне могут поддержать предлагаемые изменения в Основной закон страны или выступить против них. Этот день объявлен выходным.

Изменения в Конституции посвящены новым требованиям, выдвигаемым к президенту, членам правительства и госчиновникам разного уровня. Также они закрепляют социальные гарантии государства перед гражданами и меняют круг полномочий парламента.

​​​​​​По закону, подсчет голосов не может занимать больше пяти дней. После этого в течение трех дней ЦИК должен опубликовать результаты.

Если больше половины участников голосования выскажутся "за", то изменения в Конституцию вступят в силу со дня официального опубликования результатов.

Лента новостей
0