Россия, Иран и Турция обсудили ситуацию в Сирии

© photo: Sputnik / Alexey Druzhinin / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин принял участие в саммите в астанинском формате по сирийскому урегулированию
Президент РФ Владимир Путин принял участие в саммите в астанинском формате по сирийскому урегулированию - Sputnik Грузия
Подписаться
Президенты России, Ирана и Турции – страны-гаранты перемирия в Сирии – провели видеосаммит по САР, так как очную встречу в Тегеране пришлось отложить из-за коронавируса

ТБИЛИСИ, 1 июл — Sputnik. Президенты России, Ирана и Турции подтвердили решимость повышать трехстороннюю координацию по Сирии в соответствии с имеющимися договоренностями, говорится в заявлении, опубликованном на сайте Кремля.

"Отметили твердую приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики, а также целям и принципам Устава ООН. Подчеркнули, что эти принципы подлежат всеобщему соблюдению и что никакие действия, кем бы они ни предпринимались, не должны их подрывать", – говорится в документе.

В связи с этим лидеры стран "отвергли все попытки создать новые реалии "на земле" под предлогом борьбы с терроризмом" и выразили решимость противостоять сепаратистским планам, направленным на подрыв суверенитета и территориальной целостности Сирии.

В руки боевикам: куда уходит гуманитарная помощь ООН в Сирии - Sputnik Грузия
В руки боевикам: куда уходит гуманитарная помощь ООН в Сирии?

Также президенты России, Ирана и Турции выразили серьезную озабоченность в связи с гуманитарной ситуацией в Сирии. По их словам, пандемии коронавируса значительно осложнила работу системы здравоохранения Сирии и в целом социально-экономическую и гуманитарную обстановку.

"В этой связи призвали международное сообщество оказать соответствующую поддержку расселению беженцев и их возвращению к нормальной жизни, а также повысить свое участие и увеличить помощь Сирии, в том числе через реализацию проектов по раннему восстановлению, включая базовые объекты инфраструктуры – водо- и электроснабжения, школы, больницы, а также по гуманитарному разминированию", – сказано в заявлении.

Помимо сирийской проблематики, лидеры стран подтвердили решение укрепить трехстороннюю координацию в различных сферах с целью продвижения совместного экономического сотрудничества.

Лента новостей
0