При загадочных обстоятельствах в Ботсване погибли 350 слонов - фото

© photo: Sputnik / Файед Эль-Гезири / Перейти в фотобанкСлон в национальном заповеднике "Масаи-Мара" в Кении.
Слон в национальном заповеднике Масаи-Мара в Кении.    - Sputnik Грузия
Подписаться
Большинство тел гигантов найдено у водных источников на охраняемой для слонов территории в Ботсване за последние два месяца

ТБИЛИСИ, 2 июл — Sputnik. В Ботсване зафиксировано массовое вымирание слонов - при невыясненных пока обстоятельствах уже погибли 350 животных, сообщает The Guardian.

Отмечается, что туши слонов в дельте реки Окаванго находят уже второй месяц подряд. А началось все в мае - тогда умерли 169 слонов, а в середине июня их число резко увеличилось.

Heartbreaking 💔
More than 350 elephants drop dead in mysterious mass 'die off' clustered around water holes in Botswana's Okavango Delta

The carcasses are yet to be tested for pathogens or poison despite the first dying in EARLY MAY. https://t.co/tiSGyisEpB pic.twitter.com/xgFCEZ6nIP

​Примечательно, в 2019 году в стране начался всплеск браконьерства, но эта версия была отклонена, поскольку бивни не спилены, трупы не тронуты. Поблизости нет и трупов стервятников, которые погибают попробовав отравленную плоть слона (браконьеры используют цианид).

Так что основными на данный момент остаются две версии — гибель от отравления или от неизвестного ранее патогена, который мог попасть в организм из воды. Версия с сибирской язвой не нашла подтверждения. Хотя в прошлом году в Ботсване от этой заразы погибли 100 слонов. 

Кроме того, местные жители рассказывают, что видели, как перед кончиной, слоны ходили кругами. В связи с этим возникает предположение, что могла быть повреждена их нервная система.

​​"Такого массового вымирания слонов не было очень и очень давно... Слоны — это активы страны. Это алмазы, бродящие по дельте Окаванго. Случилась природоохранная катастрофа — она ​​говорит о том, что страна не может защитить свой самый ценный ресурс", — цитирует The Guardian директора по охране природы британской благотворительной организации "Спасение национального парка" Найла Макканна.

По мнению доктора, возможной причиной смерти слонов мог стать коронавирус. Источник заразы может скрываться в воде или почве. В других странах массового вымирания животных не зафиксировано.

Не так давно Ботсвана была не только самым большим местом обитания слонов - здесь их популяция насчитывала 135 тысяч особей, но и самым безопасным для них.

Лента новостей
0