В ускоренном режиме: парламент Грузии утвердил поправки в Избирательный кодекс

© Sputnik / Levan AvlabreliПарламентские выборы в Грузии, избирательная урна
Парламентские выборы в Грузии, избирательная урна - Sputnik Грузия
Подписаться
Поправки в Избирательный кодекс включают в себя все рекомендации международных наблюдателей Грузии, сделанные по результатам президентских выборов 2018 года

ТБИЛИСИ, 2 июл — Sputnik. Парламент Грузии в третьем, окончательном чтении утвердил поправки в Избирательный кодекс Грузии.

Голосование за окончательную версию законопроекта прошло вечером в четверг, спустя несколько часов после принятия во втором чтении.

Ко третьему окончательному чтению в проект были внесены только стилистические изменения. За него в окончательном чтении проголосовали 94 депутата.

Основные моменты поправок

Поправки в Избирательный кодекс включают в себя все рекомендации международных наблюдателей Грузии, сделанные по результатам президентских выборов 2018 года.

Главным новшеством поправок является формирование партийных списков так, что там должно быть 25% женщин.

Жители столицы Грузии участвуют в выборах в местные органы власти - Sputnik Грузия
Выборы 2020 в Грузии пройдут по-новому: изменения в кодекс утверждены

Остальные поправки коснулись формирования районных избирательных комиссий, агитации в день выборов, политической рекламы, экзитполов и финансирования партий.

Так в Грузии день тишины начнется не с момента открытия избирательных участков в 08:00, а уже в полночь. Партиям будет запрещено отправлять сообщения в день выборов избирателям.

Также в Грузии искоренили собрания у избирательных участков активистов различных партий в день выборов. Теперь они могут находиться только за 25 метров от избирательного участка.

А вот финансы партий станут прозрачнее. Партиям можно будет получать пожертвования только из Грузии и только из легальных средств.

Также теперь никто не будет тянуть с датой второго тура. Он будет проходить всегда в третью субботу после первого тура.

Лента новостей
0