Найден миниатюрный предок динозавров

© Photo: courtesy of Miho NeimanДинозавтр в заповеднике Сатаплия
Динозавтр в заповеднике Сатаплия - Sputnik Грузия
Подписаться
Динозаврам и летающим ящерам птерозаврам характеры большие размеры, поэтому весьма любопытно, что их ближайшие предки оказались очень маленькими

ТБИЛИСИ, 7 июл — Sputnik. На Мадагаскаре в триасовых отложениях, которым сотни миллионов лет, ученые обнаружили миниатюрную ископаемую рептилию - биологи говорят, что это животное размером не более десяти сантиметров, которое относится к группе, от которой произошли гигантские динозавры и птерозавры.

Подробное описание открытия публикует журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Как известно, динозаврам и летающим ящерам птерозаврам характеры большие размеры. Поэтому поразительно, что их ближайшие предки очень малы в размерах. В триасовых отложениях, возраст которых насчитывает 237 миллионов лет, на юго-западе Мадагаскара обнаружены кости рептилии. Имя ее Kongonaphon kely, или "крошечная убийца жуков".

Скелет динозавра - Sputnik Грузия
В Аргентине нашли скелет десятиметрового динозавра

"Существует общее восприятие динозавров как гигантов. Это новое животное очень близко по времени жизни к месту расхождения ветвей динозавров и птерозавров, и оно поразительно мало", - приводятся в пресс-релизе Американского музея натуральной истории слова одного из авторов исследования Кристиана Каммерера (Christian Kammerer), куратора исследований в области палеонтологии в Музее естественных наук Северной Каролины в США.

И динозавры, и птерозавры принадлежат к группе Ornithodira - птицелапые, происхождение которой не очень хорошо известно, так как найдено всего несколько экземпляров, относящихся к началу этой линии. Описание конгонафона поможет ученым объяснить, как птерозавры начали летать, а также происхождение пуха и перьев у представителей обеих ветвей.

Специалисты уверяют: до этого считалось, что у всех ранних архозавров - более крупной группы рептилий размер тела изначально был приблизительно одинаковым, а потом началось увеличение в размерах. Теперь ясно, что вместе с укрупнением, определенные представители эволюционировали в сторону уменьшения.

Триасовые отложения юго-запада Мадагаскара уникальны тем, что там ранее уже были найдены несколько окаменелостей, которые позволили закрыть многие белые пятна в эволюционной истории. Сейчас пришло время конгонафона, который лежал неописанным в музее с 1988 года.

В частности, износ зубов конгонафона предполагает, что он питался насекомыми.

Мы все умрем. Но это не точно - Sputnik Грузия
Мы все умрем. Ответы на сложные детские вопросы

Вероятно, "миниатюризация" и отказ от мясной пищи, конкуренция за которую среди более крупных современников была очень высокой, позволили мелким предкам динозавров и птерозавров занять удобную для эволюции нишу.

Эксперты полагают, что еще одним преимуществом могла стать кожа рептилии. Она покрыта пухом, из которого, возможно, позднее развились перья. По мнению исследователей, пух служил для терморегуляции. Тело животного было очень маленьким, и внутренних ресурсов для поддержания стабильной температуры, скорее всего, не хватало. А в тот исторический период на планете был экстремальный климат - сильные перепады суточных температур между жаркими днями и холодными ночами.

Авторы уверены, что все эти физиологические черты, которые заложились у ранних мелких предков динозавров, впоследствии значительно поспособствовали тому, чтобы их более крупные потомки заняли влиятельное положение на Земле.

Лента новостей
0