Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 10 июля

© REUTERS / Rupak De Chowdhuri Рабочие в защитных масках в магазине, торгующем железными трубами на оптовом рынке в Калькутте, Индия
Рабочие в защитных масках в магазине, торгующем железными трубами на оптовом рынке в Калькутте, Индия - Sputnik Грузия
Подписаться
Жертвами COVID-19 в мире за сутки стали еще 5 575 человек, а обще число инфицированных приближается к 12 миллионам

ТБИЛИСИ, 10 июл — Sputnik. Общее число выявленных случаев заражения коронавирусом по всему миру увеличилось на 204 967 человек и на утро 10 июля составило 11 874 226, скончались 45 481 человек, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

За сутки в мире зарегистрировано 5 575 новых смертей от COVID-19.

Коронавирус в Грузии: полный список ограничений - обновление на 10 июля>>

Больше всего случаев заражения зарегистрировано в Северной и Южной Америке – 6 125 802, следом идет Европа – 2 847 887.

В то же время Университет Джонса Хопкинса, суммирующий данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других источников в отдельных странах, сообщает о 12 230 251 выявленном случае и 554 291 умершем.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Ситуация в США

В США, которые занимают первое место в мире по числу зараженных коронавирусом, выявлено  62 425 новых случаев инфицирования за сутки, что является рекордным показателем для страны с начала пандемии, свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса.

Ранее самый высокий показатель был зафиксирован 2 июля, когда тест на COVID-19 оказался положительным у 55,2 тысячи человек.

Люди в масках в магазине в России во время пандемии коронавируса - Sputnik Грузия
Когда Россия откроет границы: разъяснение от вице-премьера

В Калифорнии было выявлено 10,2 тыс. новых случаев заражения коронавирусом, а общее число заразившихся в штате с начала пандемии вплотную приблизилось к 284 тыс.

Число умерших в США превысило 135 тысяч.

Из-за новой вспышки властям американского штата пришлось вернуть некоторые карантинные ограничения. Закрыто большинство ресторанов, баров, пляжей, а жителям необходимо вновь строго соблюдать правила социального дистанцирования.

Главный эксперт рабочей группы по борьбе с коронавирусом в США Энтони Фаучи в интервью итальянской Corriere Della Sera заявил, что мир находится на начальном этапе пандемии COVID-19.

"Мы видим крупные вспышки в Бразилии, ЮАР и сейчас в Азии, поэтому мы пока в начале глобальной пандемии, которая, очень вероятно, усилится, прежде чем ослабеет", - заявил инфекционист.

Он отметил роль ВОЗ в борьбе с распространением вируса. По его словам, организация, несмотря на некоторые недостатки, нужна миру.

Помимо этого, Фаучи указал на необходимость скоординированных действий всех государств для борьбы с пандемией. Инфекционист признал неизбежность политизации темы коронавируса, но добавил, что это вредит ситуации.

Коронавирус в Бразилии

В Бразилии, которая занимает второе место в мире по числу зараженных, зафиксировано уже 1 759 103 случая заражения COVID-19. Это составляет 14,17% от общего количества зараженных. В стране скончались 69 254 человека, летальность составляет 3,94%. Полностью вылечили от вируса 1 152 467 человек, восстановление составляет 65,51%.

Охранник в маске проверяет документы у девушек на входе в здание в Баку - Sputnik Грузия
Число выявленных в Азербайджане зараженных коронавирусом превысило 22 тысячи

За сутки в стране выявлено 42 619 новых случаев заражения и 1 220 летальных исходов, сообщает Минздрав Бразилии.

В связи со сложной ситуацией в стране, в Рио-де-Жанейро планируют сохранить запрет на купание и отдых на пляже в компаниях до появления вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19, заявил мэр города Марсело Кривелла.

«Тенденция заключается в том, чтобы сохранить запрет до тех пор, пока мы не получим вакцину», - цитирует его Veja Rio.

Мэр Рио-де-Жанейро допустил, что это может продлиться до лета 2021 года.

В настоящее время на пляжах города разрешено заниматься плаванием или физическими занятиями в одиночку.

Ситуация в других странах

Стремительно растет число инфицированных коронавирусом в Индии. К этому времени заражено уже более 767 тысяч человек. Только за последние сутки зафиксировано 24 879 новых случаев. Скончались 21 129 человек. Страна переместилась на третье место в мире, обогнав Россию.

В самой России за последние 24 часа  зарегистрировано 6 509 случаев COVID-19, умерли 176 человек, выписались 8 805, сообщили в оперативном штабе.

Всего по стране за все время выявили 707 301 инфицированного, из них 481 316 уже поправились, 10 843 человека скончались.

Медицинский работник перед зданием медицинского центра в Армении - Sputnik Грузия
Число выявленных в Армении случаев заражения коронавирусом превысило 30 тысяч

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом нового типа в Германии, с которой Грузия безусловно открыла границы с 9 июля, выросло на 395 за минувшие сутки, количество летальных исходов увеличилось на 6, сообщает институт Роберта Коха, который входит в структуру Минздрава ФРГ и ведет статистику заболеваемости COVID-19 в стране.

Днем ранее сообщалось о 442 новых заразившихся и 12 новых летальных исходах.

По данным института, в общей сложности с начала эпидемии в Германии выявлены 198 178 случаев заболевания коронавирусом, скончались 9 054 пациента с подтвержденным COVID-19. Выздоровели около 184 тысяч человек.

В Великобритании число инфицированных коронавирусом за сутки увеличилось на 630 человек и по состоянию на утро 10 июля составило более 288 тысяч. На 126 возросло число летальных исходов – в стране с начала пандемии жертвами COVID-19 стали уже 44 602 человека.

Новая вспышка эпидемии зафиксирована в Казахстане - за минувшие сутки в стране выявлено 1 726 новых случаев коронавирусной инфекции, общее число заражений достигло 54 747, сообщила в пятницу межведомственная комиссия.

Ранее Минздрав сообщил, что на 6 июля в стране зафиксировано 264 случая смерти от коронавируса. Данные о летальных исходах в стране обновляются еженедельно. Количество выздоровевших пациентов превышает 31,2 тысячи.

Наибольшее число новых случаев заболевания за сутки выявлено в Атырауской области (336), Алма-Ате (217) и Нур-Султане (180).

Правительство Грузии продолжит возвращать соотечественников на родину>>

Президент страны Касым-Жомарт Токаев объявил, что в стране началась вторая волна инфекции. Он обвинил в этом чиновников Минздрава и объявил 13 июля общенациональный траур по погибшим. Из-за сложившейся ситуации в Казахстане вновь вводятся карантинные меры.

В Иране за сутки зафиксирован 2 691 новый случай инфицирования коронавирусом и общее количество зараженных достигло 248 379 человек. На 153 увеличилось число скончавшихся. С начала пандемии в стране от COVID-19 умерли 12 084 человека.

В Китае, откуда началась пандемии, за минувшие сутки и четыре новых случая коронавирусной инфекции и трех бессимптомных носителей, из больниц выписали 19 пациентов, следует из сообщения госкомитета по вопросам здравоохранения КНР.

Уточняется, что все новые случаи - ввозные.

Всего за время эпидемии в материковом Китае выявлено 83 585 случаев коронавирусной инфекции, 78 609 человек выздоровели, 342 пациента с COVID-19 остаются в больницах, 4 634 умерли. Ввозных случаев - 1 962, выздоровел 1 891 человек.

Коронавирус в Грузии

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте StopCov.ge, в Грузии COVID-19 диагностирован у 968 человек. Трое граждан Грузии доставлены на лечение из других стран, 844 пациента выздоровели, 15 скончались.

Вид на парк Рике и площадь Европы в центре Тбилиси во время празднования дней города Тбилисоба - Sputnik Грузия
В Грузии разрешили массовые мероприятия под открытым небом

В карантине к этому времени находятся 4 851 человек, в стационарах под наблюдением медиков – 231.

В связи с улучшением эпидемиологической ситуации в стране с 23 мая в Грузии отменен режим чрезвычайного положения и комендантский час, отменен ряд введенных ограничений.

С 29 мая в стране заработал общественный транспорт.

С 1 июня открылись магазины и торговые центры одежды и обуви, заработали рестораны и кафе под открытым небом.

С 8 июня открылись рестораны и кафе закрытого типа, отели, пункты обмена валюты, а также возобновилось междугороднее сообщение.

Благоприятная эпидемиологическая ситуация позволила Грузии открыть границы для 18 стран, в том числе граждане пяти из них – Германии, Франции, Латвии, Эстонии и Литвы могут посетить страну безусловно прямым воздушным путем. Для граждан остальных 13 стран установлено обязательное прохождение двухнедельного карантина.

Свои границы для Грузии, как одной из безопасных стран, с 1 июля границы открыли многие страны Евросоюза.

Лента новостей
0