Инфицированных COVID-19 миротворцев навестил советник президента Грузии

© photo: Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкСолдаты грузинской армии на параде
Солдаты грузинской армии на параде - Sputnik Грузия
Подписаться
Состояние военных, заразившихся коронавирусом в Афганистане, по оценкам врачей военного госпиталя стабильное

ТБИЛИСИ, 15 июл - Sputnik. Президент Грузии, верховный главнокомандующий Сил обороны Саломе Зурабишвили поинтересовалась состоянием здоровья инфицированных COVID-19 в Афганистане грузинских миротворцев.

Десятого июля 28 грузинских военных, у которых был подтвержден коронавирус, были доставлены на родину спецрейсом из Афганистана. Сейчас они находятся на излечении в военном госпитале в Гори.

Грузинские военнослужащие - Sputnik Грузия
У грузинских солдат в Афганистане выявлен коронавирус

Как сообщает пресс-служба президента Грузии, советник главы государства по вопросам обороны и безопасности Гела Гиоргадзе лично посетил военных в госпитале и по поручению верховного главнокомандующего поинтересовался их состоянием.

"На этом этапе их состояние стабильное. Они проходят курс лечения в военном госпитале Гори", - сказал Гиоргидзе.

Военнослужащие, принимавшие участие в миротворческой миссии НАТО "Решительная поддержка" в Афганистане, были досрочно вывезены самолетом ВВС Германии.

Перед вылетом в Грузию инфицированные были помещены в специальный изолятор, чтобы предотвратить заражение другие военнослужащих.

Остальной грузинский контингент будет помещен в двухнедельный карантин сразу же по возвращении на родину.

Миссия НАТО "Решительная поддержка" (Resolute Support), которая объявлена небоевой, находится в Афганистане с 1 января 2015 года. Согласно двустороннему соглашению между НАТО и Афганистаном, в стране присутствуют более 13 тысяч военнослужащих, в функции которых входит обучение и консультирование афганских силовых структур.

С грузинской стороны в миссии участвуют более 870 военных. Они дислоцированы на авиационной базе Баграм, в Кабуле и Мазари-Шариф.

Лента новостей
0