Кто защитит президента? Администрация Зурабишвили ответила Народному защитнику

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliРезиденция президента Грузии на улице Атонели
Резиденция президента Грузии на улице Атонели - Sputnik Грузия
Подписаться
Администрация Саломе Зурабишвили считает, что президент Грузии нуждается в такой же защите омбудсмена, как и любая женщина, подвергающаяся дискриминации

ТБИЛИСИ, 17 июл — Sputnik. Администрация президента Грузии напоминает Народному защитнику о своих функциях и обязанностях защищать права каждого человека, в том числе и главы государства.

Президент Грузии назвала причины успеха страны в борьбе с COVID-19>>

Как говорится в заявлении администрации, Народный защитник Грузии Нино Ломджария никогда не реагирует на оскорбительные заявления в адрес президента страны Саломе Зурабишвили, тогда как нападки на других женщин-политиков и на нее саму она не оставляет без ответа.

Администрация президента таким образом ответила на критику Ломджария в адрес Зурабишвили. Все началось с комментария, который президент сделала по поводу резонансного дела о гибели 19-летнего грузинского футболиста Георгия Шакарашвили 15 июля: "Я знаю о мужестве, когда драка происходит один на один. Я не знаю о групповом, агрессивном и насильственном мужестве".

На эту цитату отреагировала омбудсмен, заявив, что насилие есть насилие, независимо от того, совершают его один на один или группой.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
"Устала от буллинга" - президент Грузии пожаловалась на СМИ

"Очень жаль, что омбудсмен посчитала нужным оценить заявление президента от 15 июля в искаженной интерпретации", - сказано в заявлении.

Администрация заявляет, что президент во всех своих выступлениях осуждает насилие и поляризацию и призывает к миру и единству. И этим заявлением она призывала молодежь не к насилию, а к признанию и раскаянию.

"Обязанность Народного защитника  - защищать права и свободы всех граждан Грузии. Президент как гарант Конституции и, соответственно, соблюдения прав и свобод человека надеется, что участие Народного защитника и надзор за процессом расследования смерти Георгия Шакаришвили будут способствовать полноценному расследованию этого дела, защитят семью от буллинга, а общественность - от напряженности, и что главное, обеспечат соблюдение презумпции невиновности", - отмечено в заявлении.

 

Саломе Зурабишвили, родившаяся и выросшая во Франции, из-за несовершенного знания грузинского языка не раз вызывала всеобщее недоумение и становилась объектом критики по поводу своих нечетко сформулированных высказываний, после чего либо ей самой, либо ее администрации приходилось давать разъяснения.

 

Лента новостей
0