Первые признаки выхода из кризиса: денежные переводы в Грузию выросли почти на 18%

© photo: Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкДенежные купюры. Доллары США.
Денежные купюры. Доллары США. - Sputnik Грузия
Подписаться
В июне Россия, лидировавшая на протяжении многих лет по объемам денежных переводов в Грузию, обошла Италию и вновь вышла на первое место

ТБИЛИСИ, 17 июл - Sputnik. Денежные переводы в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем в июне 2020 года выросли на 17,8% по сравнению с июнем 2019 года и составили около 169,2 миллиона долларов, говорится на сайте Национального банка Грузии.

Из России в Грузию в июне 2020 года денежных переводов поступило на 6,4% меньше, чем за тот же период прошлого года. В июне объем денежных переводов из России составил около 32,6 миллиона долларов – 19,6% от общего объема денежных переводов в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем переводов.

Россия, уступившая с апреля Италии первенство по денежным переводам в Грузию, вновь вернулась на лидирующую позицию, которую занимает бессменно на протяжении многих лет.

Из Италии за указанный период поступило около 26,8 миллиона долларов – 15,8% от общего объема денежных переводов в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем переводов.

Сколько валюты прислали в Грузию

Объем денежных переводов в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем в первом полугодии 2020 года снизился на 4,6%, по сравнению с тем же периодом прошлого года, и составили около 769 миллионов долларов.

Россия лидирует по объему денежных переводов в Грузию - общий объем денежных переводов из РФ с января по июнь составил около 146 миллионов долларов – 19% от общего объема денежных переводов в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем переводов. Из РФ с начала 2020 года денежных переводов поступило на 26,6% меньше, чем за тот период прошлого года.

Положительные тенденции

Президент Национального банка Грузии Коба Гвенетадзе считает, что позитивные тенденции в динамике денежных переводов в июне окажут положительное влияние как на экономическую активность, так и на обменный курс валюты.

Закрытые бары, кафе и рестораны в старом городе, популярном среди туристов - Sputnik Грузия
Антирекорды грузинской экономики за четыре месяца до выборов

"Позитивные тенденции в динамике этого показателя являются важным и хорошим фактом, поскольку это означает, что дефицит текущего счета ухудшится не так сильно, как это казалось в начале пандемии. Это, в свою очередь, означает оживление экономической активности и сравнительно более сильный лари, чем ожидалось в начале пандемии", - пишет Гвенетадзе в социальной сети Facebook.

Снижение объемов денежных переводов из-за границы в Грузию началось из-за мер, принимаемых разными странами в борьбе с пандемией COVID-19, в результате которых экономическая ситуация ухудшилась практически во всех странах.

Экономика Грузии продолжает катастрофически падать >>

Денежные переводы в апреле в годовом исчислении сократились на 42,3%, но в мае темпы снижения снизились и составили 9,6%.

Сколько валюты выслали из Грузии

В июне из Грузии за границу перевели более 21,9 миллиона долларов, что на 25,4% больше, чем за тот же период 2019 года.

С начала 2020 года из Грузии за границу перевели около 106,1 миллиона долларов, что на 2,6% меньше, чем за тот же период 2019 года.

Лента новостей
0