Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 17 июля

© photo: AFP 2020 / XAVIER GALIANAСитуация в мире в связи с коронавирусом
Ситуация в мире в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Число инфицированных COVID-19 в мире продолжает расти, только за последние сутки оно увеличилось на 226 181 и составило почти 13,4 миллиона человек

ТБИЛИСИ, 17 июл — Sputnik. Общее число подтвержденных случаев заражения новой коронавирусной инфекцией по всему миру на утро 17 июля составило 13 378 853, скончались 580 045 человек, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

О чем пишут грузинские газеты: когда вернется положение, существовавшее до пандемии?>>

Больше всего случаев заражения зарегистрировано в Северной и Южной Америке – 7 016 851, за ними идет Европа – 2 987 256. За последние сутки в мире выявили 226 181 новый случай заражения COVID-19 и 5 579 летальных исходов.

В то же время Университет Джонса Хопкинса, суммирующий данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других источников в отдельных государствах, сообщает о 13 758 533 выявленных случаях и 589 093 умерших.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Ситуация в США

По информации университета Джонса Хопкинса, за все время в США выявили 3 570 037 случаев заражения коронавирусом, скончались 138 339 человек, выздоровели более миллиона заразившихся.

Охранник в маске проверяет документы у девушек на входе в здание в Баку - Sputnik Грузия
Число выявленных в Азербайджане случав заражения COVID-19 превысило 26 тысяч

Число умерших из-за коронавирусной инфекции нового типа (COVID-19) в США за последние сутки увеличилось на 1011 человек.

В Америке продолжается активная работа над вакциной от коронавируса. Американская компания Moderna 27 июля начнет заключительную фазу клинических испытаний вакцины от COVID-19. Для этого фирма надеется привлечь 30 тысяч добровольцев. Половина из них получит вакцину, а половина - плацебо.

Согласно информации, размещенной на сайте clinicaltrials.gov, клинические испытания продлятся до октября 2022 года. Создатели вакцины хотят выяснить, способна ли она предотвратить заражение коронавирусом и может ли она предотвратить развитие симптомов у тех, кто уже заразился.

Разработка будет считаться успешной и в случае, если симптомы разовьются, но вакцина будет способна не допустить осложнений.

Бразилия

в Бразилии зафиксировано 2 014 738 случаев заражения коронавирусом COVID-19. На сегодня в Бразилии погибло уже 76 822 человека. Полностью вылечили от вируса 1 366 775 человек. Бразилия занимает второе место в рейтинге по количеству зараженных людей во всем мире.

Крупнейшим очагом распространения инфекции в стране является юго-восточный регион, в который входят штаты Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, Эспириту-Санту и Минас-Жерайс. В нем зарегистрировано свыше 689 тыс. инфицированных и около 35 тыс. умерших.

Бразилия, где первый случай заражения коронавирусом был подтвержден 26 февраля, занимает второе место в списке стран с наибольшим количеством инфицированных и смертей в результате заражения, уступая лишь США. В Минздраве Бразилии ранее прогнозировали, что ситуация стабилизируется к июлю, а в августе начнется постепенное замедление темпов распространения инфекции. По оценкам ведомства, в июне страна вышла на плато по числу смертельных исходов.

Ситуация в мире

Число выявленных случаев коронавируса в Индии превысило один миллион человек, сообщает издание Hindu со ссылкой на собственные подсчеты.

Согласно данным издания, в четверг в Индии зарегистрировано 1 001 449 случаев коронавируса, при этом от вируса погибли 25 582 человека.

Здание МИД Грузии - Sputnik Грузия
Почему глава МИД Грузии не прошел обязательный карантин после загранвизита

Согласно последним официальным данным Минздрава Индии, в стране выявлено более 968 тысяч случаев коронавируса. Власти страны отмечают, что большая часть заразившихся - более 612 тысяч человек - выздоровели.

Индия находится на третьем месте в мире по числу заболевших коронавирусом после США и Бразилии.

В Великобритании к этому времени зафиксировано 313 483 случая заражения коронавирусом COVID-19. Скончались 45 119 человек. В стране довольно высокий показатель летальности  - 14,39%, и низкий показатель излечения – всего 0,27%.

В Испании, в которой число зараженных коронавирусом достигло почти 260 тысяч человек, почтили память погибших от вируса 28 400 человек. Церемония состоялась перед королевским дворцом в Мадриде в четверг, 16 июля. В мероприятии приняли участие король Филипп VI, члены монаршей семьи, представители политического руководства ЕС. Всего присутствовало около 400 гостей, все они были в масках, при этом пластиковые стулья на площади расставили с соблюдением социальной дистанции.

Филипп VI особо отметил вклад медицинских работников, которые жертвовали собой, чтобы спасти и вылечить других. Кроме того, монарх указал, что среди умерших было много пожилых людей, которые в свое время "изменили течение нашей истории и заложили основу для нашего демократического сосуществования".

Сбежать от COVID: житель Турции поселился в домике посреди реки - и счастлив - Sputnik Грузия
Как сбежать от COVID: житель Турции поселился в домике посреди реки - видео

Число подтвержденных случаев заболевания коронавирусом нового типа в Германии за последние сутки увеличилось на 583, количество летальных исходов возросло на четыре, сообщает институт Роберта Коха, который входит в структуру Минздрава ФРГ и ведет статистику заболеваемости COVID-19 в стране.

Днем ранее сообщалось о 534 новых случаях.

По последним данным института, в Германии в общей сложности выявлено 200 843 случая заражения коронавирусом, скончались 9 082 пациента с COVID-19.

Наибольшее число случаев заражения зафиксировано в Баварии (49 631), Северной Рейн-Вестфалии (45 710) и Баден-Вюртемберге (36 264). В Берлине обнаружено 8 725 случаев заболевания коронавирусом.

Сложной остается ситуация в Казахстане, здесь выявлено более 65 тысяч случаев заражения коронавирусом, скончались 375 человек. При этом в стране достаточной высокий показатель излечения – 59,93%, от COVID-19 излечились почти 40 тысяч человек.

Учитывая ситуацию, в стране вновь введены ограничения - сокращено пассажирское автобусное сообщение между регионами, запрещаются зрелищные, спортивные и другие массовые мероприятия, а также семейные и памятные мероприятия. Закрыты салоны красоты, парикмахерские, спортивные залы, бассейны, учреждения культуры и развлечений.  

Иран переживает вторую волну коронавируса – президент стран Хасан Рухани официально признал это, заявив, что если первая волна затронула север и центр страны, то вторая волна сильнее ударила по югу. При этом Рухани выразил уверенность, что Иран сможет справиться с ней.

Иностранный турист в маске идет по центру столицы Грузии - Sputnik Грузия
Чем мы недовольны и что делаем не так? Все самое важное о COVID-19 в Грузии

На сегодняшний день в Иране более 265 тысяч инфицированных и 13 410 смертных случаев от коронавируса.

Коронавирус в Грузии

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте StopCov.ge, в Грузии COVID-19 диагностирован у 1 006 человек. 31 гражданин Грузии доставлен на лечение из других стран, 883 пациента выздоровели, 15 скончались.

В карантине к этому времени находятся 5 640 человек, в стационарах под наблюдением медиков – 244.

Защищены на 100%: добровольцев выписали после испытаний вакцины от COVID-19 - Sputnik Грузия
"Защищены на 100%": добровольцев выписали после испытаний вакцины от COVID-19

В связи с улучшением эпидемиологической ситуации в стране с 23 мая в Грузии отменен режим чрезвычайного положения и комендантский час, отменен ряд введенных ограничений.

С 29 мая в стране заработал общественный транспорт. С 1 июня открылись магазины и торговые центры одежды и обуви, заработали рестораны и кафе под открытым небом.

С 8 июня открылись рестораны и кафе закрытого типа, отели, пункты обмена валюты, а также возобновилось междугороднее сообщение.

Вместе с тем пока действуют ограничения на международное сухопутное, морское и авиасообщение, а также на собрание более 10 человек в закрытых пространствах на традиционных социальных мероприятиях (свадьбы, поминки, юбилеи и так далее).

Первый случай инфицирования COVID-19 в Грузии был зафиксирован 26 февраля.

Лента новостей
0