"Пример прекрасного взаимодействия" - МИД РФ о взаимопомощи с Грузией по вывозу россиян

© photo: Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел России на Смоленской-Сенной площади в Москве.
Здание Министерства иностранных дел России на Смоленской-Сенной площади в Москве. - Sputnik Грузия
Подписаться
С 31 марта Россия существенно сократила количество вывозных рейсов, а также установила ограничения на количество прибывающих пассажиров

ТБИЛИСИ, 20 июл — Sputnik. Примерами прекрасного взаимодействия назвала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова взаимопомощь с украинскими дипломатами и официальными лицами Грузии по вопросу о вывозе россиян из этих стран и их граждан из России на фоне эпидемии коронавируса, пишет РИА Новости.

Как отметила Захарова, программа по вывозу россиян из других государств в условиях пандемии COVID-19 функционирует не только в интересах российских граждан, потому что члены семьи, даже не являющиеся гражданами России, все равно являются частью семьи граждан РФ.

"Я хочу сказать, что эта программа объединила не только нас всех, она объединила еще нас с теми дипломатами, чиновниками, теми активистами из стран, с которыми у нас в общем-то есть и такие крупные политические проблемы и разногласия, и так далее. Оказалось, что все это в один момент улетучивается, когда мы видим такой же отклик у них во имя помощи своим гражданам, как и у нас. У нас есть примеры прекрасного взаимодействия и с украинскими дипломатами, и гражданами Грузии, и с официальными лицами Грузии во благо граждан наших двух стран. Нам точно так же помогали и они, и белорусы, и Грузия, и многие другие страны СНГ и, кстати говоря, не только СНГ", - отметила Захарова в ходе онлайн-брифинга.

В России тестируют вакцину от коронавируса  - Sputnik Грузия
"Никаких побочных действий" - в России завершились испытания вакцины от COVID-19

Как известно, Россия на фоне пандемии коронавируса с 27 марта прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами. Исключением стали вывозные рейсы, а также грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные рейсы, перегоны пустых самолетов для техобслуживания, транзитные полеты с посадкой для дозаправки (смены экипажа) на территории страны и полеты, осуществляемые по отдельным решениям правительства РФ.

Примечательно, что с 31 марта Российская Федерация существенно сократила количество вывозных рейсов, а также установила ограничения на количество прибывающих пассажиров. В результате прилет россиян из-за границы в Москву осуществлялся только через аэропорт "Шереметьево". Действует ограничение: не более 500 человек в сутки, либо в аэропорты других субъектов РФ - не более 200 человек в сутки.

Лента новостей
0