Стали известны детали смерти 16-го пациента с коронавирусом в Грузии

© Sputnik / Alexander ImedashviliБригада Скорой помощи 112. Региональная служба. Мцхета-Мтианети
Бригада Скорой помощи 112. Региональная служба. Мцхета-Мтианети - Sputnik Грузия
Подписаться
У пациента наблюдались хронические заболевания, среди которых хроническая почечная недостаточность, в течение 3-4 лет он проходил сеансы гемодиализа

ТБИЛИСИ, 20 июл — Sputnik. В Грузии 20 июля скончался 16-й по счету пациент, инфицированный коронавирусной инфекцией - у 72-летнего мужчины были сопутствующие хронические заболевания, которые вызвали осложнения.

Пациент лечился в клинике города Мцхета с 16 июля.

"У пациента коронавирус подтвердили 15 июля. Его из тбилисской клиники имени Ингороква перевели в клинику Мцхета. В клинике Ингороква он проходил плановый гемодиализ - внепочечное очищение крови при острой и хронической почечной недостаточности", - заявила руководитель клиники Лика Мумладзе в эфире Первого канала.

Состояние пациента было тяжелым с момента поступления и в динамике положение стало ухудшаться, отмечают в клинике.

У него наблюдались хронические заболевания – хроническая почечная недостаточность, в течение 3-4 лет он проходил сеансы гемодиализа, также у него был сахарный диабет, подагра, ревматоидный артрит, сердечная недостаточность, артериальная гипертензия.

Люди идут по проспекту Руставели в защитных масках во время пандемии коронавируса - Sputnik Грузия
Какой будет вторая волна коронавируса? Прогнозы экспертов

"Конечно, по прогнозам, этот пациент был тяжелым. В целом, управлять пациентами с сопутствующими заболеваниями тяжело", - заявила Мумладзе.

Источник инфицирования данного пациента пока неизвестен.

По данным официального сайта StopCov, общее число зараженных COVID-19 к этому времени составляет 1 039. Вместе с тем добавился еще один исцеленный от коронавируса, и сейчас таких уже 900. Скончались 16 человек.

41 гражданин Грузии доставлен на лечение из других стран. Большая их часть - это грузинские миротворцы, заразившиеся в Афганистане. В карантине находится 5 534 человека, в стационарах под наблюдением врачей - 267.

Первый случай коронавируса в Грузии был зафиксирован 26 февраля.

Лента новостей
0