В Грузии обрабатывают поля и плантации для борьбы с мраморными клопами

© Ministry of Environmental Protection and Agriculture of Georgia Обработка полей для борьбы с мраморными клопами
Обработка полей для борьбы с мраморными клопами - Sputnik Грузия
Подписаться
Несмотря на то, что количество мраморных клопов по сравнению с предыдущими годами значительно сократилось, обработка полей обязательна

ТБИЛИСИ, 21 июл — Sputnik. Национальное агентство продовольствия Грузии и Координационный центр по управлению борьбы с мраморными клопами обрабатывают плантации фундука и кукурузные поля в западной части страны, сообщает ИА "Новости-Грузия" со ссылкой на агентство.

В Шида Картли идет борьба с саранчой - Sputnik Грузия
В регионах Грузии продолжается борьба с саранчой

В районе Абаша (регион Самегрело-Земо Сванети) мобилизовано несколько десятков специальной техники. Поля обрабатываются методом холодного опрыскивания.

Несмотря на то, что количество мраморных клопов по сравнению с предыдущими годами значительно сократилось, обработка полей обязательна. Технология холодного опрыскивания используется против первых нимф вредителя. На территории, прилегающей к полям, смонтированы станции "привлеки и уничтожь" и специальные феромоны, чтобы суметь поймать вредителей.

"Параллельно идут интенсивные встречи с населением. Они в прошлом году получили обильный и качественный урожай. В результате координированной работы государства и фермеров в этом году мы ждем хороший урожай", - заявил руководитель Координационного центра по управлению борьбы с мраморными клопами Лаша Шаламберидзе.

Мраморный клоп появился в Грузии в 2015 году. Он уничтожил большую часть урожая фундука и цитрусов.

Ловушка для мраморных клопов - Sputnik Грузия
Специалисты призывают фермеров Грузии начать борьбу с мраморным клопом

Правительство Грузии разработало специальный проект по борьбе с вредителем, который предусматривает три основных направления: активная информационная кампания, полномасштабный мониторинг и химическая обработка территорий. Метод борьбы Грузии с мраморными клопами признан наиболее образцовым в мире, и теперь она делится своим опытом с другими странами.

В августе прошлого года власти Грузии объявили, что страна наконец-то сумела избавиться от вредителя. Тем не менее профилактические работы будут продолжаться. Как известно, после зимней спячки с наступлением тепла у мраморного клопа начинается период размножения.

Лента новостей
0