Боитесь диабета? Тогда включите в свой рацион этот продукт

© Pixabay / PixabayКорица
Корица - Sputnik Грузия
Подписаться
Для людей с предиабетом исключительно важно контролировать уровень глюкозы в крови, и врачи постоянно ищут продукты, которые способствуют его поддержанию

ТБИЛИСИ, 22 июл — Sputnik. Корица - это та специя, которая, по мнению ученых, улучшает контроль сахара в крови у людей с предиабетом и способна замедлить прогрессирование его до диабета второго типа.

Палестинские медики в защитной одежде принимают участие в учениях по борьбе с коронавирусом в секторе Газа - Sputnik Грузия
Ученые назвали шесть форм симптомов, вызванных коронавирусом

Соответствующее исследование провели эксперты из трех стран. О результатах их работы пишет журнал Journal of the Endocrine Society.

Над исследованием трудились эндокринологи из Диабетического центра Джослина в Бостоне, США - крупнейшего в мире научно-исследовательского центра по изучению диабета - вместе с немецкими коллегами из Регионального медицинского центра Ландштуля и учеными из Университета Кёнг-Хи в Сеуле, Южная Корея.

Специалисты провели клиническое исследование влияния добавок корицы на контроль сахара в крови у людей с предварительной стадией диабета.

Ученые рассказали, чем опасна белковая диета >>>

Как пишет издание, в исследовании принял участие 51 человек. У всех добровольцев была предрасположенность к диабету, однако им этот диагноз еще поставлен не был. Всем участникам три раза в день в течение 12 недель давали капсулу корицы по 500 миллиграмм или плацебо.

Здоровая пища - Sputnik Грузия
Известна самая эффективная диета против старения

Любопытно, что авторы исследования выяснили, что добавки с корицей способны снизить уровень глюкозы в крови натощак и улучшить реакцию организма на прием пищи с углеводами, то есть они сглаживают факторы предиабета.

Эксперты отмечают, что корица хорошо переносилась и ни у одного участника не возникло аллергии или каких-либо побочных эффектов.

Примечательно, что исследование проводилось под эгидой Эндокринного общества - старейшей и крупнейшей в мире международной организации в области эндокринологии и обмена веществ, и было поддержано Министерством здравоохранения и социального обеспечения Южной Кореи.

Лента новостей
0