Русское оружие: термоядерный "Тюльпан" – самый мощный миномет в мире

© photo: Sputnik / Valery Mel'nikov / Перейти в фотобанкСамоходный миномёт артиллерии 2С4 "Тюльпан"
Самоходный миномёт артиллерии 2С4 Тюльпан - Sputnik Грузия
Подписаться
Военный обозреватель Sputnik Александр Хроленко эффективность российских самоходных минометов "Тюльпан"

Это грозное оружие не так часто применяется на маневрах, но эффективность боевого применения не оставляет шансов вероятному противнику ни в горных ущельях, ни в бетонных бункерах.

В ходе внезапной проверки боеготовности российских войск артиллеристы Южного военного округа уничтожили условного противника на полигоне Тарское в Северной Осетии из минометов большой мощности, по целеуказанию с беспилотных летательных аппаратов. Самоходные 240-мм минометы "Тюльпан" находятся на стыке обычных и ядерных вооружений, известны артиллеристам всего мира, как Эверест альпинистам, то есть аналогов не имеют. 

Военный эксперт оценил планы США догнать Россию в сфере гиперзвукового оружия>>

По информации Минобороны России, артиллеристы 58-й общевойсковой армии на учениях в горах Кавказского хребта 21 июля уничтожили позиции и подземные арсеналы условного противника из 240-мм самоходных минометов большой мощности "Тюльпан". Это грозное оружие не так часто применяется на маневрах, но эффективность боевого применения не оставляет шансов вероятному противнику ни в узких горных ущельях, ни в заглубленных бетонных бункерах. Впрочем, учения российских войск не были адресованы каким-либо странам.

© photo: Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанк240-мм самоходный миномёт 2С4 "Тюльпан"
Русское оружие: термоядерный Тюльпан – самый мощный миномет в мире - Sputnik Грузия
240-мм самоходный миномёт 2С4 "Тюльпан"

После модернизации "Тюльпаны" получили современные средства управления и связи, позволяющие самоходному орудию работать в единой автоматизированной системе управления и разведывательно-огневых контуров тактического звена Сухопутных войск. Модернизированный миномет стал дальнобойным снайперским оружием, способным поражать даже самые защищенные цели. В арсенале "Тюльпана" имеются обычные, термоядерные мощностью две килотонны и другие мины, разрушительная мощь которых зависит не только от 240-мм калибра. Высокая точность применения обеспечивается корректировкой огня в режиме реального времени – со спутников, беспилотников, самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и разведывательно-диверсионных групп в тылу противника. Современные системы наведения и управления огнем позволяют учитывать и баллистические характеристики боеприпасов, и метеорологические условия стрельбы.

"Царь-миномет" XXI века

Единственный в мире миномет калибра 240 мм "Тюльпан" предназначен для уничтожения фортификационных сооружений, укрепленных зданий, скоплений живой силы, вооружения и военной техники противника на расстоянии от 9,6 км до 19,7 км. Принят на вооружение более 40 лет назад, и до сего дня остается рекордсменом по калибру и ряду других характеристик. Орудие способно поразить цели, которые не могут взять на себя другие виды артиллерии (меньшей мощности). Мина "Тюльпана" в свободном падении пробивает железобетонную конструкцию с двенадцатиметровым перекрытием. Этот шедевр конструкторской мысли можно по достоинству оценить только в действии. Когда обычная 240-мм мина оставляет в земле воронку диаметром 10 метров, и глубиной более 5 метров, невольно представляются последствия применения специального боеприпаса. 

© photo: Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанк240-мм миномет 2С4 "Тюльпан"
Русское оружие: термоядерный Тюльпан – самый мощный миномет в мире - Sputnik Грузия
240-мм миномет 2С4 "Тюльпан"

Самоходный миномет располагает широкой линейкой фугасных и активно-реактивных мин, корректируемыми боеприпасами "Смельчак" с внешним целеуказанием (вероятность попадания в круг диаметром 2 метра составляет 80-90%). Специально для "Тюльпана" разработали тяжелую (228 кг) активно-реактивную мину 3Ф2 с ракетным двигателем (дальностью до 20 км) и на ее основе – термоядерную мину 3Б4 (дальностью 18 километров). Кроме того, интересны нейтронные снаряды "Смола" и "Фата", боеприпасы "Сайда" (напалмом выжигает площадь 7 850 кв. метров) и "Нерпа" (кассетная мина с осколочно-фугасными элементами).

Миномет "Тюльпан" проверен боевыми действиями. В Афганистане с 1985 года орудие успешно применялось в Чарикарской долине и в Панджшерском ущелье – требовалось не более двух выстрелов для уничтожения цели. Сегодня на вооружении Сухопутных войск России состоят 40 минометов 2С4"Тюльпан", и около 390 находятся на хранении, это приличный резерв на случай широкомасштабного военного конфликта.

В рамках гособоронзаказа предприятие "Уралтрансмаш" (структура НПК "Уралвагонзавод") в 2019 году завершило модернизацию всех 240-мм минометов "Тюльпан". Артиллерия в современных боевых действиях по-прежнему играет важнейшую роль, и технологическое обновление позволило повысить эффективность боевого применения самого могущественного в мире российского миномета.

Конструктивные особенности

По данным Минобороны России, базовым шасси миномета 2С4 "Тюльпан" является модернизированный ЗРК "Круг" и мощностью двигателя 520 л. с. Максимальная скорость движения по шоссе – 62 км/час. Запас хода – 500 км. Боекомплект – 40 выстрелов, экипаж – 5 человек. 

Корпус машины сварной, защищает от бронебойных пуль калибра 7,62 мм и осколков. Впереди установлен бульдозерный нож для оборудования позиции. Отделение управления находится в корпусе слева-впереди, моторное отделение – справа. Среднюю и кормовую части занимает боевое отделение, здесь расположены боекомплект в механизированной укладке барабанного типа на 20 мин и механизм подачи. В кормовой части крепится ствол миномета жесткой конструкции (без противооткатных устройств). Машина имеет на борту 7,62-мм пулемет ПКТ.

Министерство иностранных дел России - Sputnik Грузия
МИД России назвал условие диалога с США по гиперзвуковому оружию

Пятиметровый ствол в форме гладкостенной трубы закреплен в цапфенных обоймах, благодаря которым "качается" для приведения в положение заряжания, и это очень важное свойство для заряжания мин массой от 130 кг с казенной части. Внешняя простота конструкции скрывает значительный путь проектирования, испытаний, развития технологий. Коломенское специальное конструкторское бюро гладкоствольной артиллерии начало работать над 240-мм минометом еще в 1944 году. В дальнейшем новое оружие ковали на Уральском заводе транспортного машиностроения и в СКБ машиностроительного завода в Перми. Первые образцы прошли полевые испытания в 1971 году, и вскоре артиллерийская система 2С4 "Тюльпан" была принята на вооружение.

Всего успели выпустить более 580 "Тюльпанов", в 1988 году производство прекратили. Полагаю, совершенно напрасно. Этот миномет и в XXI веке выглядит вполне современным, остается незаменимым на поле боя.

Лента новостей
0