О чем пишут грузинские газеты: в Грузии снова могут ввести комендантский час?

© Sputnik / Alex ShlamovСитуация в Гардабани в связи с коронавирусом
Ситуация в Гардабани в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Как должна оппозиция распределить кандидатов и будет ли второй тур, сможет ли Грузия провести показательные выборы и введут ли в Грузии снова комендантский час - главные темы в грузинской прессе

Сможет ли "Грузинская мечта" сформировать правительство после выборов?

"Грузинская мечта" уже представила своих кандидатов в 30 мажоритарных избирательных округах по всей Грузии. Оппозиция еще не определилась с принципом формирования списка кандидатов в мажоритарные депутаты в регионах. Так что пока неизвестно, будут у нее общие кандидаты, как в случае с Тбилиси, или партии будут бороться по отдельности за победу своих представителей.

Начало избирательной кампании Грузинской мечты  - Sputnik Грузия
Лидеры "Грузинской мечты" заявили, что уверены в победе своей команды на выборах

Аналитик Вахтанг Дзабирадзе считает, что если оппозиция хочет победить "Грузинскую мечту", то она должна поддержать конкурентоспособного кандидата, независимо от его партийной принадлежности.

"Но, если речь идет о получении партийного мандата, все партии попытаются представить своего кандидата и будут бороться за его победу", - сказал Дзабирадзе газете "Резонанси".

По словам аналитика, на парламентских выборах 2020 года во многих избирательных округах будет назначен второй тур, где правящая партия, по большой вероятности, победит.

"Если учесть результаты недавнего опроса, проведенного Edison Research, мы увидим, что у "Грузинской мечты" 39%, 20% не решили, кого поддержать, а у оппозиции в сумме набирается 41%, но это не означает, что во втором туре это количество населения поддержит кандидата от оппозиции", - заявил эксперт.

"В интересах "Национального движения" набрать как можно больше мандатов, поэтому они поставят своих кандидатов во всех избирательных округах. Исходя из этого, вероятность того, что они пройдут во второй тур, очень высока. Но также высока вероятность, что в большинстве округов проиграют", - сказал Дзабирадзе.

Туристы идут по пешеходному Мосту Мира на фоне президентского дворца в центре Тбилиси - Sputnik Грузия
В Грузии ждут перемен и негативно относятся к партиям: исследование перед выборами

Что касается пропорционального списка, Дзабирадзе не исключает, что "Грузинская мечта" будет укомплектована новыми лицами, но считает, что элита правящей партии, та которая сегодня контролирует парламент, будет во главе списка.

"Результат пропорциональных выборов окажет большое влияние на второй тур. Если мы снова примем во внимание опрос Edison Research, в рейтинге партий правящая команда будет партией номер один и будет иметь самый высокий процент среди партий, что даст ей привилегию сформировать правительство", - отметил Дзабирадзе.

Стандарт выборов должен быть реально западный

Грузия себе самой должна установить высокий стандарт – провести прозрачные, демократические парламентские выборы и показать Западу свою силу, сказал эксперт по международным вопросам Тенгиз Пхаладзе.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Гахария: хорошо провести выборы – наша общая цель

"Будущие выборы обязательно пройдут под пристальным наблюдением Запада, поэтому минимальный стандарт, который должен быть, – это не повторить ошибок прошлого. Мы должны показать миру, что можем провести выборы такого уровня, которые соответствуют стране, желающей стать частью западного мира. Стандарт наших выборов должен быть не первый в регионе, а реально западный", - сказал Пхаладзе газете "Резонанси".

По словам эксперта, страна должна реализовать ряд реформ, чтобы стать полноценным членом западных структур.

"Если наша стратегия просто кому-то понравиться – мы никогда не достигнем успеха", - отметил Пхаладзе.

Введут ли в Грузии снова комендантский час?

За последние два дня динамика числа зараженных коронавирусом и тех, кто выздоравливает от него, значительно ухудшилась. Это вызвало определенную панику в обществе, которое задается вопросом - будут ли снова введены определенные ограничения в Грузии, в том числе и комендантский час.

Ситуация в Гардабани в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Риск заражения: в пяти километрах от Тбилиси введен карантин

Врач Тбилисской инфекционной больницы Александр Гогинава считает, что в ухудшении динамики данных за последние два дня нет ничего тревожного, хотя внимания заслуживает.

"По статистике за один день нельзя прямо сказать, что динамика выздоравливающих пациентов ухудшилась, так как для выздоровления нужны две-три недели. На этом этапе большинство старых пациентов выздоровели. Остались новые пациенты, которые поступили в течение ближайших двух-трех недель и, естественно, пока не выздоровели", - сказал Гогинава газете "Резонанси".

Что касается роста числа инфицированных, то, по словам врача, они связаны с локальным эпидвзрывом в Гардабани, а также со случаями, завезенными водителями трейлеров.

Девушки - пассажиры в мини юбках и персонал в маска в терминале прибытия в тбилисском аэропорту - Sputnik Грузия
Тестирование, карантин, история путешествий - что нужно знать, пересекая границу Грузии

"Поэтому на данном этапе мы не можем говорить об особенном ухудшении эпидемиологической ситуации, но этот рост требует внимания, и нужно понаблюдать за этим в динамике и в очагах эпидвзрывов провести глубокие исследования", - сказал Гогинава.

По его словам, если в местах, где есть вспышки эпидемии, не пройдут массовые исследования, это, безусловно, ухудшит эпидемиологическую ситуацию, но врач думает, что, как и в предыдущих случаях, широкомасштабное обследование населения будут проводиться в конкретном регионе и широкого распространения в других местах не будет.

"Я считаю, что эпидемиологическая ситуация настолько радикально не ухудшится, чтобы стать основанием для введения комендантского часа или каких-либо других таких радикальных ограничений", - сказал врач.

Обзор подготовлен на основе материалов газеты "Резонанси"

Лента новостей
0