Открывать сухопутные границы Грузии пока нельзя - Гамкрелидзе

© photo: Sputnik / Vladimir Ivanov / Перейти в фотобанкАвтомобильный пункт пропуска "Верхний Ларс" открылся на грузино-российской границе
Автомобильный пункт пропуска Верхний Ларс открылся на грузино-российской границе - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузинские эпидемиологи, исходя из эпидемиологической ситуации в соседних странах, не рекомендуют правительству Грузии открывать пока сухопутные границы с ними

ТБИЛИСИ, 24 июл — Sputnik. Во всех четырех соседних с Грузией странах высокий уровень заражения, поэтому пока открывать сухопутные границы с ними не рекомендуется, заявил в эфире TV Pirveli глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе.

С целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции с марта Грузия закрыла границы со всеми странами.

КПП на грузино-азербайджанской границе. Красный мост - Sputnik Грузия
Посольство Грузии в Баку поможет согражданам вернуться из Азербайджана на родину

"Пока границы с нашими прямыми соседями – Азербайджаном, Турцией, Россией, Арменией, должны быть закрыты. Существуют только определенные условия проезда, расписан протокол, как должен происходить пропуск через границу", - сказал Гамкрелидзе.

По его словам, в медицине не существует стопроцентной гарантии, однако карантинные зоны за эти шесть месяцев оказались самым эффективным средством борьбы с вирусом.

"Во время пандемии мы выявили 25% инфицированных в карантине. Это эффективно  - мы не дали инфицированным возможность разносить инфекцию дальше", - заявил Гамкрелидзе, отметив, что через карантинные зоны прошли 45 тысяч человек.

За минувшие сутки в Грузии зафиксировано 19 новых случаев коронавируса. По последним данным, общее число инфицированных в Грузии к этому времени составляет 1 104 человека, вылечились 911, скончались 16.

Лента новостей
0