Упрощенные правила получения гражданства вступили в силу в России

© photo: Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкПаспорта РФ в процессе производства
Паспорта РФ в процессе производства - Sputnik Грузия
Подписаться
Для получения гражданства России теперь достаточно непрерывно жить и работать в стране в течение одного года, а не трех лет, как это было установлено ранее

ТБИЛИСИ, 24 июл — Sputnik. В России вступил в силу закон об упрощении процедуры получения российского гражданства - так теперь для этого не обязательно отказываться от имеющегося иностранного гражданства.

Теперь иностранные граждане смогут подавать заявление на получение гражданства РФ без отказа от уже имеющегося, сообщает РИА Новости.

Кроме того, для получения гражданства России теперь достаточно непрерывно жить и работать в стране в течение одного года, а не трех лет, как это было установлено ранее.

Паспорта РФ в процессе производства - Sputnik Грузия
Правила получения гражданства планируют упростить в России

В законе говорится, что при приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке исключается требование о наличии законного источника средств к существованию для лиц, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, но не получили гражданства этих государств, а также для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РФ.

Аналогичную норму распространили и на иностранцев, которые состоят в браке с гражданином России, проживающим в РФ.

Упрощенная процедура также будет доступна иностранным гражданам, которые постоянно живут в России и являются носителями русского языка.

Лента новостей
0