Дело Шакарашвили: 11 из 17 задержанных точно будут ждать приговора суда в тюрьме

© photo: Sputnik / StringerТбилисский городской суд
Тбилисский городской суд - Sputnik Грузия
Подписаться
Ни один из совершеннолетних фигурантов дела по гибели 19-летнего футболиста не освобожден под залог - суд не удовлетворил ходатайства защиты

ТБИЛИСИ, 27 июл — Sputnik. Мцхетский районный суд оставил в силе меру пресечения в отношении 11  задержанных по делу о гибели 19-летнего футболиста Георгия Шакарашвили, оставив их в предварительном заключении, сообщает Первый канал.

Громкое дело о гибели Шакарашвили: часть обвиняемых может выйти на свободу>>

Дело о гибели Шакарашвили разделено на два эпизода: непосредственно сам факт гибели парня и три массовые драки незадолго до его гибели. Всего за драки 26 июля задержаны 17 человек.

В понедельник суд рассматривал дело 11 совершеннолетних, задержанных по обвинению в групповом насилии и незаконном лишении свободы во время драк. Защита ходатайствовала об освобождении задержанных под залог, однако судья Майя Ошхарели приняла сторону обвинения. Остальные шесть задержанных – несовершеннолетние, их дело рассматривается отдельно.

По информации телеканала, на суде обвиняемый в групповом насилии Ираклий Цакадзе частично признал вину. Остальные вину не признают.

Георгий Шакарашвили - Sputnik Грузия
Следствие ведут СМИ, а судят соцсети: что известно спустя месяц со дня гибели Шакарашвили

Предварительное слушание по делу совершеннолетних обвиняемых состоится 31 августа.

Что касается несовершеннолетних, первое слушание суда назначено на 31 июля. Защита собирается ходатайствовать о замене меры пресечения на освобождение под залог.

Георгий Шакарашвили был найден мертвым на четвертый день поисков 22 июня в реке Арагви во Мцхета. Экспертиза установила, что 19-летний парень захлебнулся в реке, хотя на его теле имеются повреждения, нанесенные при жизни. По делу о гибели Шакарашвили задержаны 17 человек, в том числе шесть несовершеннолетних. На основании заключения экспертизы, прокуратура расследует факт гибели футболиста как умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах и не исключает предъявления обвинения в этом части задержанным.

"Вы знаете, что следствие ведется по статье умышленное убийство. Многочисленные следственные и процессуальные действия были проведены даже после получения заключения медицинской экспертизы. Что касается обвинения, то не исключено, что оно будет в ближайшее время утяжелено как в отношении несовершеннолетних, так и совершеннолетним обвиняемых", - заявил журналистам прокурор Давид Казарашвили.

По его словам, данное решение может быть принято на основании полученных доказательств, в том числе теста ДНК и показаний свидетелей.

Лента новостей
0