ПЦР-тестирование будет проведено на всех рынках Грузии

© Sputnik / Alex ShlamovГлавный вход на вещевой рынок в Лило Lilo Mall
Главный вход на вещевой рынок в Лило Lilo Mall - Sputnik Грузия
Подписаться
Эпидемиологи именно рынки считают зонами наибольшего риска распространения коронавирусной инфекции, поэтому возьмут их под особый контроль

ТБИЛИСИ, 27 июл — Sputnik. Помимо Лило ПЦР-тестирование будет проведено и на других рынках страны, заявил на брифинге глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.

За неделю 98 новых случаев COVID-19 – эпидситуация в Грузии ухудшается?>>

В селах Гардабанского района (5 км от Тбилиси) выявили новую цепочку заражения COVID-19. Она вывела эпидемиологов на крупнейший вещевой рынок столицы Лило, расположенный на окраине столицы. Здесь торгует значительная часть жителей Гардабани.

"Вы знаете, что на рынках самая большая мобильность, самое высокое передвижение людей. Поэтому им следует уделить особое внимание. На всех рынках ужесточен термоскрининг, контролируется соблюдение соцдистанции и санитарных норм. На самом большом рынке Лило идет интенсивное ПЦР-тестирование, и думаем, что исследование подобного типа проведем и на всех рынках. Подчеркиваю, рынки являются зонами повышенного риска распространения инфекции", - заявил Гамкрелидзе.

КПП Сарпи на грузино-турецкой границе - Sputnik Грузия
Граждане Грузии смогут поехать на заработки в Турцию

На данный момент на рынке Лило всем торговцам периодически проверяют температуру, проводится дезинфекция территории. Все - и торговцы и покупатели - обязаны быть в масках.

Территория рынка Лило охватывает 35 гектаров. Здесь расположено более шести тысяч торговых точек. Тут же обустроены склады и таможенный терминал.

Общее число инфицированных достигло в Грузии 1 137 человек, вылечились 922. Скончались 16 человек.

Первый случай инфицирования коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля.

Лента новостей
0