За неделю 98 новых случаев COVID-19 – эпидситуация в Грузии ухудшается?

© Sputnik / Alex ShlamovСкорая медицинская помощь 112
Скорая медицинская помощь 112 - Sputnik Грузия
Подписаться
Несмотря на значительный суточный прирост инфицированных, эпидемиологи не видят причины для паники и считают, что ситуация вполне управляема

ТБИЛИСИ, 27 июл — Sputnik. За последнюю неделю в Грузии выявлено 98 новых случаев коронавирусной инфекции, заявил на брифинге глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.

Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 27 июля>>

По его словам, это данные за период с 20 по 26 июля включительно. Из 98 случаев 22 – это случаи, связанные с Гардабанским районом (регион Квемо Картли), 14 - контакты подтвержденных случаев и в 13 случаях инфекция завезена из за рубежа.

За все время пандемии в Грузии коронавирус был установлен у 92 водителей трейлеров.

"Среди контактов - Лило (самый крупный вещевой рынок в Тбилиси - ред.) и Гачиани (Гардабанский район – ред.). Отсюда у нас 14 выявленных контактов. В то же время за неделю, к сожалению, у нас инфицировано 14 человек из медперсонала", - заявил Гамкрелидзе.

Гамкрелидзе назвал две горячие точки в Грузии – это Гардабанский район и рынок Лило на окраине Тбилиси.

Главный вход на вещевой рынок в Лило Lilo Mall - Sputnik Грузия
Рынок Лило, дальнобойщики и медперсонал: информация о новых зараженных в Грузии

В Гардабанском районе зафиксировано 59 случаев коронавирусной инфекции. Шесть случаев выявили непосредственно в городе Гардабани, четыре - в Каратклиа, три - в Агтаклиа, 29 - в Караджаларе, шесть - в Бирлики и один - в Гамарджвеба. Случаи Гардабанского района составили 4% от общего числа инфицированных в Грузии.

В Гардабанском районе специалисты взяли 3 394 ПЦР-теста. 142 местных жителя переведены в карантинные зоны.

Гардабани - это район в получасе езды от Тбилиси, в направлении азербайджанской границы. Здесь проживает около 80 тысяч человек, значительная часть населения - азербайджанцы. В районе один город, 50 сел и два поселка.

Серьезное расширенное тестирование продолжается и на рынке Лило. Здесь ПЦР-тест сделали уже 1 415 сотрудникам. В первый день исследования специалисты получили четыре положительных ответа на коронавирус, затем еще один. Эпидемиологи ожидают результаты еще 500 образцов.

Лило - крупнейший вещевой рынок столицы. Он расположен на восточной окраине Тбилиси – это огромная территория в 35 гектаров, занятая торговыми рядами, укрытыми легкой крышей. Тут обустроены более шести тысяч торговых точек, склады и таможенный терминал. Рынок ежедневно пропускает через себя десятки тысяч людей.

Сотрудница научно-исследовательской лаборатории  - Sputnik Грузия
Ученые создали маску, убивающую коронавирус

"У нас нет оснований для паники. Ситуация управляема. Небольшое расслабление, которое чувствуется в обществе, недопустимо. Недопустимо не носить маску, не соблюдать соцдистанцию, не обрабатывать руки и посещать места массового скопления", - отметил Гамкрелидзе.

На данный момент в COVID-центрах Грузии лечатся 237 пациентов.

Общее число инфицированных достигло в Грузии 1 137. Вылечились 922 пациентов. Скончались 16 человек.

Первый случай инфицирования коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля.

Лента новостей
0