Из зоны бедствия в горах Грузии продолжается эвакуация людей

© photo: Government of Georgia / FBПоследствия наводнения в Рача
Последствия наводнения в Рача - Sputnik Грузия
Подписаться
Вертолеты пограничной полиции накануне осуществили семь вылетов и из Рача в безопасное место были перевезены более ста граждан

ТБИЛИСИ, 30 июл — Sputnik. Разрушенная инфраструктура, отрезанные от внешнего мира села – наводнение нанесло серьезный ущерб высокогорному району Грузии - из Рача с утра возобновилась эвакуация местных жителей и отдыхающих, сообщается на странице мэрии Они в соцсети Facebook.

В высокогорном регионе Рача в результате ливневых дождей из берегов вышли горные реки, которые повредили дома, дороги, инфраструктуру Онского района. Разбушевавшиеся реки затопили прибрежные территории. В результате 12 сел, в которых проживают до двух тысяч человек, оказались отрезанными от внешнего мира.

© video : Sputnik / StringerРазбушевавшаяся горная река разрушила дорогу в Раче - видео
Из зоны бедствия в горах Грузии продолжается эвакуация людей - Sputnik Грузия
Разбушевавшаяся горная река разрушила дорогу в Раче - видео

По предварительной информации Чрезвычайного штаба по ликвидации последствий наводнения, ущерб, нанесенный ливнем, достигает нескольких миллионов.

Вертолет спасательной службы Грузии  - Sputnik Грузия
Наводнение и поврежденные дороги: из зоны бедствия в горах Грузии эвакуируют людей

На месте продолжаются ликвидационные работы, мобилизована тяжелая техника, рабочие провели несколько объездных дорог. В нескольких селах возобновилась подача электроэнергии.

В четырех селах от Они до Уцера восстановлено дорожное сообщение. Местные власти заявляют, что нужно провести серьезные работы, чтобы восстановить подачу водоснабжения в Они. Так как подача воды из-за наводнения была прервана в сотнях домов, питьевую воду туда доставляют цистернами.

Вертолеты пограничной полиции накануне осуществили семь вылетов и из Рача в безопасное место были перевезены более ста граждан, среди них 21 несовершеннолетний. Пострадавших нет, жизни и здоровью граждан не грозит опасность.

На месте мобилизованы около 90 пожарных-спасателей, а также спасатели главного управления реагирования на чрезвычайные ситуации. Также мобилизованы дроны и спецтехника.

 

Лента новостей
0