Уехать или платить штраф: нелегальным иностранцам в Грузии выдвинули условия

© Sputnik / Alex Shlamovтуристы в столице Грузии
туристы в столице Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Иностранцам, которые нарушат сроки легального пребывания в Грузии, придется заплатить штраф при выезде из страны

ТБИЛИСИ, 4 авг — Sputnik. Иностранные граждане, у которых истек срок легального пребывания в Грузии, должны покинуть страну, сообщили Sputnik Грузия в Погранполиции МВД Грузии.

Пора уезжать? В Грузии истекли сроки коронавирусных поблажек для иностранцев>>

К первому августа перестал действовать льготный режим законного пребывания на территории Грузии иностранцев и лиц без гражданства. Он действовал с 14 марта до 31 июля.

"По истечении срока льготного режима эти иностранные граждане считаются нелегалами и обязаны выплатить штраф в размере 180 лари (более 60 долларов)", - сказал собеседник агентства.

Если нарушители не покинут страну в течение трех месяцем, тогда размер штрафа удваивается.

Также в Доме юстиции отметили, что иностранные граждане могут подать заявление на продление пребывания в стране, которое будет рассмотрено.

"Мы не можем дать гарантий, что оно будет удовлетворено", - сказала представитель пресс-службы.

Срок легального пребывания в Грузии для граждан различных стран – разный. Для россиян он составляет год.

Аэропорт, архивное фото.  - Sputnik Грузия
Родители уезжают на заработки, дети бездельничают - в чем причина?

Легально продлить свое пребывание в стране иностранцы могут подав документы на получение вида на жительство. Однако многие иностранцы предпочитали просто выезжать на один день за пределы Грузии и таким образом получить право находиться в стране на еще один срок легального пребывания.

Из-за распространения коронавируса 21 марта на территории всей Грузии было объявлено чрезвычайное положение сроком на месяц. Страна полностью прекратила авиасообщение и закрыла свои границы для иностранцев.

Режим ЧП перестал действовать в Грузии еще 23 мая, однако границы страны остаются закрытыми, а возобновление регулярных международных авиарейсов отложено на начало августа.

Между тем, многие страны организовали чартерные авиарейсы для возвращения своих граждан на родину. Также многие страны вывозили своих граждан через сухопутную границу.

Кроме того, ни одна из стран не закрывала своих границ для своих граждан.

Лента новостей
0