Гиорхелидзе: снижения ставки рефинансирования для грузинской экономики недостаточно

© Sputnik / Levan AvlabreliПрофессор Кавказского международного университета Демур Гиорхелидзе
Профессор Кавказского международного университета Демур Гиорхелидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт по экономическим вопросам Демур Гиорхелидзе оценил монетарную политику Национального банка Грузии, который снизил ставку рефинансирования с 8,25% до 8%
Политолог: снижения ставки рефинансирования для грузинской экономики недостаточно

"Ни в какие ворота не лезут те решения, которые в свое время принял Национальный банк Грузии. Устанавливать такой уровень процентной ставки для монетарной политики, когда и так деньги в Грузии не доступны, их очень не хватает бизнесу и они дорожают, конечно, было неправильно. Тем более в то время, когда по всему миру иная тенденция – лишь бы помочь деловым людям взять кредит… Конечно, сейчас снижение – это лучше, чем было, но этого недостаточно", – сказал Гиорхелидзе Sputnik Грузия.

Национальный банк начал смягчать монетарную политику с апреля этого года, после долгого периода ужесточения. Ужесточение началось с сентября 2019 года для нейтрализации инфляционного давления, вызванного снижением обменного курса. Ставка рефинансирования в период с сентября по декабрь выросла с 6,5% до 9%.

Торговцы и покупатели в медицинских масках на одном из продуктово-овощных рынков - Sputnik Грузия
Цены в Грузии снижаются второй месяц подряд: эксперты рассказали о причинах

Годовой уровень инфляции в июне оставил 5,7% при целевом показателе 3%, и ожидается, что она останется на высоком уровне до конца года и к первой половине 2021 года приблизится к целевому показателю.

Ставка рефинансирования – это размер процента в годовом исчислении, который кредитные организации выплачивают Нацбанку за предоставленные им кредиты. Ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка и считается ориентиром для рыночных ставок в финансовом секторе.

Лента новостей
0