Ученые научились предугадывать смерть людей по глазам: как это работает

© photo: Sputnik / Vitaly An'kov / Перейти в фотобанкОфтальмология
Офтальмология - Sputnik Грузия
Подписаться
Оказывается, внимательное обследование зрачка часто используется при диагностике состояния пациентов с болезнью Альцгеймера, Паркинсона и сахарным диабетом

ТБИЛИСИ, 12 авг — Sputnik. Размер зрачка способен указать на риск скорой смерти у людей с сердечной недостаточностью. К такому выводу пришли ученые в исследовании, опубликованном в журнале ESC Heart Failure.

Покупатели выбирают овощи и фрукты в продуктовом магазине в масках. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
Стали известны продукты против инфарктов и инсультов

Как рассказывает издание, медики изучали группу пациентов-сердечников из 870 человек. Позже эксперты разделили их на категорию с большими и маленькими зрачками, после чего специалисты начали наблюдать за пациентами на протяжении двух лет.

Выяснилось, что страдающие сердечной недостаточностью с маленькими зрачками умирали как минимум в два раза чаще тех, у кого зрачки были больше. При этом почти с 50-процентной вероятностью эти люди попадали в больницу вновь, поскольку пациенты с большими зрачками возвращались туда в 28 процентах случаев.

"Эксперимент показал, что измерение площади зрачка может быть новым неинвазивным методом оценки состояния пациентов с сердечной недостаточностью", - цитирует журнал слова ученых.

К слову, обследование зрачка нередко используется при диагностике состояния пациентов с болезнью Альцгеймера, болезнью Паркинсона, сахарным диабетом и другими. Подчеркивается, что поиск эффективных неинвазивных методов определения рисков, связанных со здоровьем, является одной из важнейших задач для медиков.

Лента новостей
0