В Китае выдали патент на вакцину от коронавируса

© photo: Sputnik / Miguel Сandеla / Перейти в фотобанкРебенок в защитной маске на руках отца на одной из улиц в Гонконге
Ребенок в защитной маске на руках отца на одной из улиц в Гонконге - Sputnik Грузия
Подписаться
Первые испытания вакцины в Поднебесной были успешны, ее введение вызвало иммунный ответ большинства испытуемых

ТБИЛИСИ, 16 авг – Sputnik. Патент первой вакцины от коронавируса одобрен в Китае, сообщает Китайская глобальная телевизионная сеть. 

"В Китае одобрен патент первой вакцины от коронавируса (Ad5-nCoV), которая разрабатывалась совместно командой академика Чэнь Вэя и компанией CanSino Biologics", - говорится в сообщении.

Первая в мире вакцина от коронавируса - Sputnik Грузия
В России стартовало производство вакцины от COVID-19

Как стало известно ранее в первой фазе исследования CanSinoBIO в Китае приняли участие 108 добровольцев. Вторая фаза испытаний прошла в городе Ухань провинции Хубэй с участием 508 человек. По утверждению ученых, однократное введение вакцины было безопасно и вызвало иммунный ответ у большинства испытуемых.

Отметим, что первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса Россия. Она разработана НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Препарат получил название "Спутник V". Он поступит в гражданский оборот с 1 января 2021 года.

На данный момент фонд получил заявки на приобретение миллиарда доз отечественной вакцины от коронавируса, которая была зарегистрирована первой в мире, более чем из 20 стран. Россия уже договорилась о производстве вакцины в пяти странах, имеющиеся мощности позволяют произвести 500 миллионов доз в год.

Лента новостей
0