Лукашенко пообещал новые президентские выборы в Беларуси

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко  - Sputnik Грузия
Подписаться
Лукашенко также выразил готовность поделиться полномочиями, "но не под давлением и не через улицу"

ТБИЛИСИ, 17 авг — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал провести новые президентские выборы после принятия новой Конституции, передает РИА Новости.

Протесты в Белоруссии: жаркая ночь после выборов - видео>>

Ранее глава республики сообщил, что работа над новым Основным законом уже идет: ему предложили два варианта, но он их отверг, так как они мало отличаются от нынешнего.

Корреспондент Sputnik Евгений Олейник - Sputnik Грузия
Журналиста Sputnik Беларусь задержали и избили после столкновений в Минске

По его словам, в новой версии Конституции могут появиться положения, предусматривающие перераспределение властных полномочий. Лукашенко также выразил готовность поделиться полномочиями, "но не под давлением и не через улицу".

Девятого августа в Беларуси состоялись выборы президента. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80,1%, на втором месте – Светлана Тихановская с 10,12%. Оппозиция эти результаты не признала, а сама Тихановская выехала в Литву.

Больше недели в республике проходят несанкционированные акции протеста, но они подавляются силовиками. Сначала против недовольных результатами выборов применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Затем сотрудники правоохранительных органов прекратили разгонять митинги.

По данным МВД, в первые дни протестов задержали более 6,7 тысячи человек, пострадали сотни человек, среди них – как минимум 120 силовиков. Один протестующий погиб.

Лента новостей
0