В Индонезии обнаружили наиболее заразный штамм коронавируса

© AP Photo / Achmad IbrahimСотрудник автобусной станции в защитном костюме во время пандемии коронавируса COVID 19 в Джакарте, Индонезия
Сотрудник автобусной станции в защитном костюме во время пандемии коронавируса COVID 19 в Джакарте, Индонезия - Sputnik Грузия
Подписаться
Скорость передачи этого штамма в лабораторных условиях в 10 раз выше, чем у оригинального штамма коронавируса, обнаруженного в китайском Ухане

ТБИЛИСИ, 31 авг — Sputnik. Наиболее заразный штамм коронавируса, впервые обнаруженный в Германии в январе 2020 года и наиболее распространенный в США, обнаружен в Индонезии, сообщает интернет-версия газеты Jakarta Post.

Штамм, получивший название D614G, ранее не обнаруживался в Индонезии, однако в соседней Малайзии его присутствие было зарегистрировано в середине августа, сообщает издание.

Медицинский персонал инфекционной больницы Норк - Sputnik Грузия
Ученые объяснили, почему люди повторно заражаются коронавирусом

Судя по результатам исследований, проведенных в Институте молекулярной биологии имени Эйкмана, скорость передачи штамма D614G в лабораторных условиях в 10 раз выше, чем у оригинального штамма нового коронавируса, обнаруженного в китайском Ухане в начале пандемии. Однако лабораторные исследования не дают ответа на вопрос, с какой скоростью распространяется вирус в человеческой популяции. Также неизвестно, вызывает ли D614G более тяжелое течение заболевания, говорится в сообщении.

По словам Амина Соебандрио, президента Института Эйкмана, в настоящее время до 40% больных коронавирусной инфекцией в Индонезии заражены именно штаммом D614G.

По его словам, мутировавший вирус поддается вакцинации большинством разрабатываемых в мире вакцин против коронавирусной инфекции, так как вакцины воздействуют непосредственно на механизмы вируса, ответственные за заражение им клеток организма, а эти механизмы у D614G идентичны механизмам первоначального "уханьского" штамма.

С начала пандемии в Индонезии заболели коронавирусной инфекцией 172 тысячи человек, скончались 7 343 человека, выздоровели 124 тысячи человек.

Лента новостей
0