Что произойдет, если заболеть гриппом и COVID одновременно? Ответ врача

© AP Photo / PIERRE-PHILIPPE MARCOUУченый обрабатывает образцы ПЦР-тестов на коронавирус в микробиологической лаборатории больницы Грегорио Маранон в Мадриде
Ученый обрабатывает образцы ПЦР-тестов на коронавирус в микробиологической лаборатории больницы Грегорио Маранон в Мадриде - Sputnik Грузия
Подписаться
На носу осенний сезон с характерными простудами и острыми респираторными вирусными инфекциями - всем надо быть осторожней

ТБИЛИСИ, 11 cен — Sputnik. Двойное заражение COVID-19 и гриппом может стать смертельно опасным для человека, заявил врач-оториноларинголог Владимир Зайцев.

Первая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса COVID-19 Спутник V - Sputnik Грузия
В Венесуэле испытают российскую вакцину от коронавируса в сентябре

Медик подчеркнул, что грипп способен перейти в пневмонию, также есть угроза возникновения проблем с носоглоткой, бронхами и легкими.

Инфицирование же коронавирусом – это в большинстве случаев бронхолегочное заболевание, считает Зайцев.

"В результате, человек получает два крайне неприятных и опасных состояния, организму вдвойне сложно – и так каждое из них бьет по двум точкам как минимум", — отметил врач в интервью сайту Aif.ru.

По мнению Зайева, при одновременном заражении этими двумя вирусами могу возникнуть сердечно-сосудистые проблемы, вплоть до полиорганной недостаточности.

Кроме этого, специалист пояснил, что течение этих заболеваний вместе зависит от многих факторов. Хороший сон и спортивная подготовка, по его словам, помогают легче переносить заражение.

Лента новостей
0