Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 11 сентября

© AP Photo / Matt DunhamЖенщина в медицинской маске и плакат с призывом соблюдать социальную дистанцию на фоне скульптуры британского скульптора Дэвида Маха Out of Order в Лондоне, Великобритания
Женщина в медицинской маске и плакат с призывом соблюдать социальную дистанцию на фоне скульптуры британского скульптора Дэвида Маха Out of Order в Лондоне, Великобритания  - Sputnik Грузия
Подписаться
Самые большие вспышки пандемии коронавируса наблюдаются в Северной и Южной Америке, на второе место вышла Азия

ТБИЛИСИ, 11 сен — Sputnik. Общее число выявленных случаев заражения коронавирусом нового типа по всему миру на утро 11 сентября составило 27 738 179, скончались 899 916 человек, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Тест на коронавирус - Sputnik Грузия
В Италии создали тест на коронавирус с результатом через три минуты

Больше всего случаев заражения выявлено в Северной и Южной Америке – 14 337 245, на второе место вышла Азия – 5 067 207, Европа переместилась на третье место – 4 645 519.

За последние сутки в мире число инфицированных увеличилось на 250 003 случая заражения COVID-19, а число летальных исходов – на 4 880.

В то же время Университет Джонса Хопкинса, суммирующий данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других источников в отдельных государствах, сообщает уже о 28 064 801 выявленном случае инфицирования и 908 257 умерших.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Ситуация в США

В США, которые занимают первое место в мире по числу инфицированных и погибших, волна эпидемии не спадает. 

Deutsche Bank - Дойче банк в российской столице - Sputnik Грузия
"Грядет глобальная эпоха беспорядка" - Deutsche Bank

Согласно последним данным университета, с начала эпидемии в Соединенных Штатах зафиксировали 6 396 073 случая заражения коронавирусом.

Стало известно, что клинические испытания вакцины компании AstraZeneca от коронавируса приостановлены из-за возможного нежелательного эффекта у одного из участников из Великобритании. Об этом сообщает портал Stat News со ссылкой на представителя компании. Вакцина AstraZeneca, разрабатываемая вместе со специалистами Оксфорда, в августе перешла к третьей фазе испытаний в США. Ранее испытания AstraZeneca начались в Великобритании, Бразилии и ЮАР.

Коронавирус в Бразилии

Число выявленных случаев заражения коронавирусом в Бразилии за сутки увеличилось на 40 557, сообщает министерство здравоохранения страны.

Дезинфекция вагонов метро в Нью Дели в Индии во время пандемии коронавируса COVID 19 - Sputnik Грузия
Более 4 миллионов: Индия вышла на второе место в мире по числу случаев коронавируса

Всего с начала эпидемии в Бразилии зарегистрировано 4 238 446 случаев заражения и 129 522 летальных исхода. За сутки скончались 983 заразившихся. Число выздоровевших пациентов превышает 3,4 миллиона.

Днем ранее прирост составил 35,8 тысячи заболевших, скончались 1075 человек с COVID-19.

Бразилия переместилась на третье место в мире по числу инфицированных после США и Индии. В настоящее время на три страны с самым большим количеством заболевших - США, Индию и Бразилию - приходится более половины от всех зарегистрированных в мире случаев инфекционного заболевания нового типа.

Ситуация в мире

Китай за сутки выявил 15 случаев коронавируса и 22 бессимптомных носителя, из больниц выписали 19 пациентов. Уточняется, что все новые случаи - ввозные. Всего за время эпидемии в материковом Китае выявлены 85 168 случаев коронавирусной инфекции.

Грузинский режиссер Дата Тавадзе - Sputnik Грузия
"Театры безопаснее ресторанов!" - в Грузии начали протестовать режиссеры

Число зафиксированных случаев заболевания коронавирусом во Франции за прошедшие сутки составило 9843. За последние 24 часа было зафиксировано 72 новых "кластера". Число скончавшихся от коронавируса во Франции составило 30 813 человек.

В Греции за минувшие сутки выявлены рекордные 372 новых случая инфицирования коронавирусом за сутки. Общее число заразившихся возросло до 12 452. Всего жертвами COVID-19 в Греции стали 297 человек.

Коронавирус в Грузии

Согласно данным на утро 11 сентября правительственного сайта StopCov, в Грузии коронавирус диагностирован у 1 830 человек. 41 гражданин Грузии доставлен на лечение из других стран, 1 334 пациента выздоровели, 19 скончались.

В карантине к этому времени находятся 5 882 человека, в стационарах под наблюдением медиков – 390.

С начала сентября в стране наблюдается ухудшение эпидситуации – суточный прирост инфицированных стабильно составляет двузначную цифру. Накануне число выявленных случаев заражения коронавирусом в Грузии за сутки увеличилось на 57. Это самый высокий суточный показатель за всю историю пандемии в стране.

В стране ввели новые ограничения: запрещены свадьбы, поминки и другие массовые скопления людей.

В Грузии с 23 мая отменены режим чрезвычайного положения и комендантский час, ряд введенных ограничений.

Дезинфекция территории на рынке Хопа в столице Аджарии - Sputnik Грузия
Какие запреты сейчас действуют в Грузии из-за коронавируса? Полный список ограничений

С 29 мая в стране заработал общественный транспорт. С 1 июня открылись магазины и торговые центры одежды и обуви, заработали рестораны и кафе под открытым небом.

С 8 июня открылись рестораны и кафе закрытого типа, отели, пункты обмена валюты, а также возобновилось междугороднее сообщение.

Вместе с тем пока действуют ограничения на международное сухопутное, морское и авиасообщение, закрыты границы.

С учетом эпидситуации в стране, правительство приняло решение с 15 сентября возобновить учебный процесс в школах, а с 1 октября открыть детские сады.

Лента новостей
0