Этика для политиков - ЦИК Грузии разработал специальный кодекс для партий

© Sputnik / Alex ShlamovЦентральная избирательная комиссия Грузии
Центральная избирательная комиссия Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Действовать в рамках Конституции, признавать верховенство закона, отказаться от языка ненависти, вести честную борьбу, уважать друг друга - вот основные требования, которым надлежит следовать партиям в ходе предвыборной кампании

ТБИЛИСИ, 13 сен — Sputnik. Центральная избирательная комиссия Грузии в преддверии парламентских выборов разработала Кодекс поведения политических партий – своего рода свод добровольных этических норм, направленных на защиту демократических ценностей и основных свобод, об этом журналистам сообщила глава ЦИК Тамар Жвания.

Кандидатов в депутаты парламента Грузии не будут проверять на наркотики - инициатива>>

Разработка и внедрение стандартов, регулирующих этическую избирательную кампанию, включая пресечение языка ненависти и ксенофобии, рекомендовались в отчетах многих международных наблюдательных миссий.

По словам Жвания, кодекс был разработан на основе передового международного опыта, который соответствует общепринятым международным стандартам.

"Этот документ основан на принципах общепризнанной избирательной этики и включает нормы справедливой и достойной конкуренции, признания и уважения прав избирателей и участвующих партий", - пояснила Жвания.

Центральная избирательная комиссия Грузии - Sputnik Грузия
ЦИК Грузии: отбор в избирательные комиссии продолжится, несмотря на коронавирус

Согласно кодексу, который состоит из четырех глав, партии признают верховенство закона, обязуются действовать согласно Конституции Грузии, уважать все политические партии, кандидатов и права избирателей, не будут использовать язык вражды, ксенофобии или угроз, всячески будут способствовать мирной избирательной среде.

Отдельная глава Кодекса посвящена достойной и честной конкуренции между партиями.

Избирательные субъекты, участвующие в выборах, должны отказаться от личностных оскорблений, провокаций, вмешательства в предвыборную кампанию конкурентов и их агитацию, а также от использования заведомо ложной фальсифицированной информации с целью дискредитации оппонентов. Также ими не должен использоваться административный ресурс для извлечения выгоды из избирательного процесса.

По словам Тамар Жвания, присоединиться к Кодексу сможет каждая политическая партия и политическое объединение.

Всем политическим партиям, зарегистрированным для участия в предстоящих выборах, будет переслан текст кодекса.

Центральная избирательная комиссия периодически будет сообщать, какие партии присоединились к кодексу.

Лента новостей
0