В день выборов в парламент Грузии избирательные участки откроются в 40 странах мира

© FB / CEC of GeorgiaПресс-спикер ЦИК Грузии Анна Микеладзе
Пресс-спикер ЦИК Грузии Анна Микеладзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Пресс-спикер ЦИК подчеркнула, что открытие участков будет зависеть от эпидемиологической ситуации в конкретной стране

ТБИЛИСИ, 14 сен — Sputnik. Для обеспечения конституционных прав избирателей за рубежом в день парламентских выборов 31 октября избирательные участки откроются в 40 странах, сообщила журналистам пресс-спикер  Центральной избирательной комиссии Анна Микеладзе.

Этика для политиков - ЦИК Грузии разработал специальный кодекс для партий>>

По словам Микеладзе, ЦИК активно сотрудничает с Министерством иностранных дел Грузии и узнает о ситуации с пандемией коронавируса в разных странах, где проживают граждане Грузии.

"Несмотря на то, что в разных странах мира ситуация с распространением нового типа коронавируса разная, на основании информации, предоставленной МИД, планируется открыть избирательные участки примерно в 40 странах, где у нас до этого была практика. Функционирование участков зависит от ситуации с пандемией в конкретной стране к тому моменту", - сказала Анна Микеладзе.
Парламент Грузии - депутаты в зале заседаний  - Sputnik Грузия
Кандидатов в депутаты парламента Грузии не будут проверять на наркотики - инициатива

На последних президентских выборах 2018 года за рубежом было открыто 55 избирательных участков в 39 странах мира. Тогда в первом туре выборов, организованных за рубежом, принял участие 4 801 избиратель, а во втором - 9 028 избирателей. Примечательно, что в 2018 году количество зарегистрированных избирателей за рубежом составило 57 637 человек в первом туре и 63 739 - во втором туре.

"После создания участковых избирательных комиссий за рубежом информация об избирательных участках будет доступна на официальном сайте ЦИК", - сказала Микеладзе.

По словам представителя ЦИК, для участия в парламентских выборах граждане Грузии, проживающие за рубежом, должны быть зарегистрированы в консульском учреждении или по адресу проживания за границей.

Лента новостей
0