Шенгелия: в Грузии пора менять монетарную политику

© photo: Nika Shengelia Вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия
Вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия - Sputnik Грузия
Подписаться
Вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия прокомментировал решение Комитета монетарной политики Национального банка Грузии оставить ставку рефинансирования на уровне 8%
Шенгелия: в Грузии пора менять монетарную политику

"Мы надеялись, что регулятор уменьшит еще ставку, потому что во всем мире – в Европе, Америке, Китае и даже России – ее понизили. И нам тоже пора уже менять монетарную политику. Имею в виду, что ее надо приблизить к нулю, потому что экономика в рецессии и надо ее приподнять", – сказал Шенгелия в беседе со Sputnik Грузия.

Национальный банк начал смягчать монетарную политику с апреля этого года, после долгого периода ужесточения. Ужесточение началось с сентября 2019 года для нейтрализации инфляционного давления, вызванного снижением обменного курса. Ставка рефинансирования в период с сентября по декабрь выросла с 6,5% до 9%.

Дом Юстиции в столице Грузии, где расположены также Национальный банк и Министерство энергетики - Sputnik Грузия
Нацбанк Грузии принял решение по монетарной политике

Годовой уровень инфляции в августе оставил 4,8% при целевом показателе 3%, и ожидается, что она останется на высоком уровне до конца года и к первой половине 2021 года приблизится к целевому показателю и начнет.

Ставка рефинансирования – это размер процента в годовом исчислении, который кредитные организации выплачивают Нацбанку за предоставленные им кредиты. Ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка и считается ориентиром для рыночных ставок в финансовом секторе.

Лента новостей
0