Министр экономики Грузии назвала причины обесценивания лари

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузинская национальная валюта - лари
Грузинская национальная валюта - лари - Sputnik Грузия
Подписаться
Натия Турнава поспешила уверить, что правительство не собирается применять жестких ограничений и не будет закрывать бизнес, несмотря на увеличение количества инфицированных, - так лари сможет укрепиться

ТБИЛИСИ, 18 сен — Sputnik. На курс лари повлияли негативные ожидания, возникшие в экономике, бизнесе и среди населения в связи с увеличением числа инфицированных в Грузии, заявила министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава во время выступления в парламенте в пятницу.

Дом Юстиции в столице Грузии, где расположены также Национальный банк и Министерство энергетики - Sputnik Грузия
Лари за неделю упал на 3,1%: национальная валюта Грузии вновь в свободном падении

Эпидемиологическая ситуация в Грузии осенью начала заметно ухудшаться. Количество инфицированных с 26 февраля по сегодняшний день уже превысило отметку в три тысячи человек. Вместе с тем, за неделю курс национальной валюты по отношению к доллару упал на 3,1% и составил 3,214 GEL/$1.

"На курс лари, безусловно, повлияли негативные ожидания, возникшие в экономике, бизнесе и населении в связи с увеличением числа инфицированных, но хочу еще раз заявить, что мы не будем применять жестких ограничений и не будем закрывать бизнес. Мы будем поддерживать экономику. Медленно, при осторожном подходе мы откроем границы. Думаем, что это стабилизирует ожидания, стабилизирует курс лари", - заявила Турнава.

Денежные переводы: сколько валюты прислали в Грузию? >>>

Глава Минэкономики отметила, что вопрос колебания курса лари беспокоит как население, так и правительство. Но экономика Грузии демонстрирует признаки восстановления, что вселяет уверенность в том, что негативные факторы будут постепенно сниматься с повестки дня.

"Но я также хочу прояснить, что перед нами стоит большая проблема. Туризм на какое-то время вообще прекратился, сейчас мы постепенно возобновляем полеты и международные визиты. Туризм играет большую роль в поступлении иностранной валюты в страну. То же произошло и с торговлей из-за сложной ситуации на внешних рынках. Сейчас экспорт грузинской продукции начинает медленно расти, и это хороший знак", - отметила Турнава.

Лари, живи!
Министр экономики Грузии назвала причины обесценивания лари - Sputnik Грузия
Лари, живи!

В Грузии от коронавируса пострадали почти все сферы экономики, в том числе торговля - внешнеторговый оборот с января по июль 2020 года снизился на 17,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил более шести миллиардов долларов.

Погрузка контейнеров в Батумском морском порту - Sputnik Грузия
Прогноз МВФ: в 2021 году экономика Грузии вырастет на 5%

Что касается туризма, доходы от него в январе-июле составили 468,6 миллиона долларов – это более чем в четыре раза меньше, чем за тот же период прошлого года.

Валютные поступления в сфере туризма сократились до минимума, с апреля ежемесячное падение составляет более 96%.

Для сравнения - в прошлом году доходы от международных путешественников в Грузии превысили три миллиарда долларов.

Лента новостей
0