Новый скандал в грузинской оппозиции: пойдет ли "Нацдвижение" против соглашения

© Sputnik / Vladimir UmikashviliЛидер "Гирчи" Зураб Джапаридзе
Лидер Гирчи Зураб Джапаридзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Один из лидеров партии потребовал извинений от лидера "Гирчи" и отметил, что сейчас "Нацдвижение" ждет решения Джапаридзе

ТБИЛИСИ, 25 сен — Sputnik. Бывшая правящая партия "Единое национальное движение" вновь поставила под сомнение оппозиционное единство в мажоритарных округах Тбилиси – на этот раз партию не устроили высказывания лидера партии "Гирчи" Зураба Джапаридзе.

После того, как "Нацдвижение", которое на выборы идет в блоке "Сила в единстве", заявило, что выдвинет на пост премьер-министра экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, Зураб Джапаридзе был одним из главных критикующих это решение. В отличие от других недовольных лидеров партий, он является единым кандидатом оппозиции в округе Дидубе в Тбилиси, и "Нацдвижение" обещало ему поддержку.

Георгий Вашадзе подписывает соглашение оппозиции по системе правосудия у здания министерства внутренних дел  - Sputnik Грузия
Какой должна быть система правосудия в Грузии? Оппозиция подписала соглашение

"Нам очень жаль, что некоторые оппозиционные партии решили бороться на двух фронтах, и нападают на Нацдвижение и его лидеров. Мы не отвечаем на нападки на Михаила Саакашвили и других лидеров партии, но есть "красная черта", и это наши сторонники… Мы не сможем закрыть глаза на высказывание Зураба Джапаридзе, что ему не интересно, что думают наши сторонники", - сказала одна из лидеров партии Саломе Самадашвили.

Она потребовала извинений от лидера "Гирчи" и отметила, что сейчас "Нацдвижение" ждет решения Джапаридзе.

Между тем Джапаридзе дал ясно понять, что извиняться за свои слова не будет.

Лидер политической партии Движение новых сил Михаил Саакашвили  - Sputnik Грузия
Грузинская оппозиция назвала кандидатом в премьеры Михаила Саакашвили

"Саломе Самадашвили поставила вопрос так: я должен прекратить говорить правду, если хочу получить голоса сторонников "Национального движения". Для меня правда важнее, чем голоса любой партии. У меня такая позиция, и я не буду ни за что извиняться, так как извиняться мне не за что. Единственное, что можно назвать нападками, – это тон Михаила Саакашвили, который говорит о нас как о "партийках" и "политиканах", я же таких унизительных терминов не использовал", - сказал Джапаридзе.

Даже если "Национальное движение" и выставит своего кандидата против Джапаридзе, это станет первым шагом против оппозиционного единства. Сейчас у партии уже есть свой кандидат в округе Исани, где все остальные оппозиционные партии поддерживают лидера партии "Стратегия Агмашенебели" Георгия Вашадзе. Между тем, все оппозиционные партии на данный момент продолжают поддерживать в двух округах Тбилиси – Самгори и Глдани, членов "Нацдвижения".

Лента новостей
0