Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 29 сентября

© AP Photo / Bernat ArmangueПандемия коронавируса COVID-19. В Мадриде, Испания, продаются маски с самыми разными яркими рисунками
Пандемия коронавируса COVID-19. В Мадриде, Испания, продаются маски с самыми разными яркими рисунками - Sputnik Грузия
Подписаться
Число инфицированных COVID-19 в мире продолжает расти, только за последние сутки выявлено более 302 тысяч новых случаев заражения, скончались 5 114 человек

ТБИЛИСИ, 29 сен — Sputnik. Общее число выявленных случаев заражения коронавирусом нового типа по всему миру на утро 29 сентября составило 33 034 598 человек, скончались 996 342, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Минздрав: в Грузии происходит "омоложение смертности" среди зараженных COVID-19>>

Больше всего случаев заражения выявлено в Северной и Южной Америке – 16 360 122, на втором месте Азия – 6 810 494, далее идет Европа –  5 725 150.

За последние сутки в мире число инфицированных увеличилось на 302 277, скончались 5 114 человек.

В то же время Университет Джонса Хопкинса, суммирующий данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других источников в отдельных государствах, сообщает уже о 33 279 488 выявленных случаях инфицирования и 1 000 555 умерших.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш назвал ошеломляющим число жертв коронавируса во всем мире – во вторник, по данным Университета Джона Хопксинса, оно превысило миллион и составило 1 000 555 человек.

Больница в Батуми - Sputnik Грузия
Больницы и ковид-гостиницы в Батуми покинут 400 выздоровевших от COVID пациентов

"Наш мир достиг страшного рубежа: пандемия COVID-19 унесла жизни одного миллиона человек. Это ошеломляющая цифра", - говорится в заявлении генсека.

Пока мир не получил вакцину, генсек призвал соблюдать дистанцию, носить маски и мыть руки.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Ситуация в США

К этому времени число инфицированных коронавирусом в США составляет 7 361 611 человек. За последние сутки COVID-19 выявили у 37 332 человек. Жертвами вируса стали более 205 тысяч.

Президент США Дональд Трамп сообщил, что в ближайшее время по стране распределят более 150 миллионов экспресс-тестов на коронавирус. При этом 18 миллионов из них будут направлены в дома престарелых.

Речь идет о тестах, разработанных компанией Abbott, которые показывают результат уже через 15 минут.

"Они просты в использовании. Для их обработки не требуется машина", - подчеркнул Трамп. Он также отметил, что с начала пандемии в США было проведено более 100 миллионов тестов на SARS-CoV-2.

"Это гораздо больше, чем в любой другой стране", - сказал президент США.

Коронавирус в Индии и Бразилии

В Индии, где число инфицированных перевалило за 6 миллионов, только за последние сутки зафиксировано более 82 тысяч новых заболевших. Часть специалистов говорит, что тестирование в стране на низком уровне и реальные цифры еще выше - в том числе смертность.

14 ноября грядет Дивали - фестиваль огней, который широко празднуют в Индии каждый год. Люди украшают дома, покупают фейерверки и угощения.

Эксперты опасаются, что в преддверии праздника в этом году в магазинах начнется столпотворение, что поспособствует дальнейшему распространению коронавируса.

Бразилия прочно занимает второе место в мире по числу инфицированных коронавирусом. По последним данным, в стране к этому времени более 4,75 миллиона зараженных и более 142 тысяч смертных случаев.

Город Манаус на северо-западе Бразилии в апреле-мае принял на себя такую мощную волну COVID-19, что на местных кладбищах не успевали хоронить всех прибывающих покойных.

В конце сентября исследование, опубликованное на сайте medRxiv, показало, что у 66% населения 1,8-миллионного города есть антитела к COVID-19 и можно говорить, что в городе к болезни выработался групповой иммунитет.

"Все признаки указывают на то, что именно из-за такого сильного распространения вируса в Манаусе число новых случаев и смертей затем начало снижаться", - сказал один из авторов исследования.

Но теперь число новых случаев COVID-19 опять начало расти. После того, как в городе сняли многие ограничения, власти снова на 30 дней ввели запреты на массовые мероприятия и ограничили часы работы магазинов и ресторанов.

Тестирование на коронавирус COVID-19 в столице Грузии - Sputnik Грузия
Коронавирус в Тбилиси пока не активен – это показали результаты тестирования

На протяжении последних месяцев Бразилия остается в числе лидеров по печальной коронавирусной статистике.

Ситуация в мире

Европа переживает вторую волну эпидемии коронавируса.

В Испании  зафиксировано 748 266 случаев заражения коронавирусом COVID-19, скончались 31 411 человек, летальность составляет 4,20%. Испания занимает 7 место в рейтинге по количеству зараженных людей во всем мире.

Более 50 тысяч красно-золотых флажков появились в парке Рома в Мадриде. В воскресенье группа волонтеров установила их на зеленом склоне в память о жертвах коронавируса.

По официальной статистике, в Испании от COVID-19 скончались более 31 тысячи человек, однако реальные цифры могут быть выше, так как в начале пандемии многие летальные исходы не были отнесены на счет коронавируса.

В понедельник в Мадриде вступили в силу новые ограничительные меры - изначально выборочный локдаун распространяется на все большее число районов.

Великобритания пытается противостоять очередному натиску COVID-19. В стране уже зафиксировано 439 013 случаев заражения коронавирусом, скончались 46 706 человек.

С понедельника в Англии резко повысились штрафы за нарушение режима самоизоляции. Это касается тех людей, которых обнаружат вне дома либо при симптомах COVID-19, либо после того, как с ними связались сотрудники программы Test and Trace, отслеживающей контакты заболевших.

В первый раз нарушители должны будут заплатить 1 000 фунтов (почти 1,3 тысячи долларов США). За повторные нарушения предусмотрены штрафы до 10 тысяч фунтов (13 тысяч долларов США).

Во Франции зафиксировано 542 639 случаев заражения коронавирусом COVID-19, скончались уже 31 808 человек.

В Париже и еще более чем 10 городах Франции с понедельника начали действовать новые ограничительные меры из-за ухудшения ситуации с коронавирусом, сообщают французские СМИ.

Может дойти и до 400: инфекционист рассказал о эпидситуации в Грузии>>

В частности, вступает в силу запрет на праздничные и развлекательные мероприятия, в том числе свадебные церемонии, фестивали, студенческие вечеринки.

Барам запрещено работать с 22:00 вечера до 6:00 утра. Спортивные залы и центры, расположенные в помещениях, остаются закрытыми.

При условии соблюдения строгих мер безопасности работу продолжают кинотеатры, музеи и театры. Бассейны также остаются открытыми для посещения.

Число новых заражений коронавирусом в Южной Корее впервые за полтора месяца упало ниже 40: во вторник COVID-19 зарегистрирован у 38 человек, сообщило Корейское агентство по контролю и профилактике заболеваний (KDCA).

Последний раз меньшее число новых случаев за день фиксировали 11 августа, когда в стране прибавилось 34 зараженных. Позднее в середине августа прирост больных коронавирусом в Южной Корее начал резко увеличиваться и впервые за пять месяцев даже превысил порог в 440 человек, после чего власти на время ввели строгие карантинные меры.

Общее число инфицированных в стране с начала эпидемии составляет 23 699 человек. По данным KDCA, 23 случая заражения локальны, 11 – зарегистрированы в Сеуле и еще 12 – в других частях страны. Пятнадцать случаев завезены из-за границы. Выписаны 178 человек, общее число выздоровевших выросло до 21 470. Скончались в общей сложности 407 человек, 115 пациентов находятся в тяжелом состоянии.

Протесты в Лондоне против вакцинации и массовых ограничений во время пандемии коронавируса COVID 19 - Sputnik Грузия
Протесты и коронавирус: разгон акции в Лондоне против запретов из-за COVID - фото

Правительство Южной Кореи 13 сентября ослабило ряд антикоронавирусных мер в связи с падением прироста новых случаев до уровня ниже 200 в день. Но из-за предстоящего общенациональных праздников - Дня основания страны, Чхусок и Дня Хангыля - с 28 сентября по 11 октября власти вновь переводят страну на усиленную систему дистанцирования. Граждан призывают оставаться дома, запрещены собрания более 100 человек на открытом воздухе и более 50 человек - в помещении, спортивные мероприятия проходят без зрителей.

Коронавирус в Грузии

Согласно данным на утро 29 сентября правительственного сайта StopCov, в Грузии коронавирус диагностирован у 5 552 человек. 41 гражданин Грузии доставлен на лечение из других стран, 2 054 пациента выздоровели, 32 скончались.

В карантине к этому времени находятся 5 637 человек, в стационарах под наблюдением медиков – 836.

С начала сентября в стране наблюдается ухудшение эпидситуации – суточный прирост инфицированных выражается в трехзначной цифре. Накануне число выявленных случаев заражения коронавирусом в Грузии за сутки увеличилось на 298. Это самый высокий суточный показатель за всю историю пандемии в стране.

Несмотря на ухудшение эпидемиологической ситуации, правительство Грузии не намерено объявлять в стране чрезвычайное положение и карантин, однако установило новые ограничения: запрещены свадьбы, поминки и другие массовые мероприятия. Перенесено до 1 октября также открытие школ в крупных городах странны, с 15 сентября учебный процесс ведется в онлайн режиме.

Вместе с тем пока действуют ограничения на международное сухопутное, морское и авиасообщение, закрыты границы.

Лента новостей
0