В Англии ввели запрет на пластиковые трубочки и ватные палочки

CC0 / Pixabay / Пластиковые трубочки
Пластиковые трубочки - Sputnik Грузия
Подписаться
Теперь данные предметы запрещено продавать и раздавать на всей территории Англии, чтобы не загрязнять окружающую среду

ТБИЛИСИ, 1 окт — Sputnik. В Англии с четверга запрещают распространение пластиковых трубочек и ложек для напитков, а также ватных палочек на пластиковой основе, сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство по вопросам окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Соединенного Королевства.

Избавимся от лишнего: как в Грузии перерабатывают пластик - Sputnik Грузия
Избавимся от лишнего: как в Грузии перерабатывают пластик

Ранее планировалось ввести данный запрет в апреле, однако это было отложено из-за пандемии COVID-19. Данные предметы теперь запрещено продавать и раздавать на всей территории Англии.

"Это еще один значительный шаг в борьбе правительства против отходов в виде одноразовых пластиковых предметов, который сделает чище окружающую среду и наши океаны. Месяц назад правительство повысило стоимость одноразовых пластиковых пакетов в супермаркетах до десяти пенсов (с пяти), сегодня же вступает в силу новая мера", – говорится в заявлении министерства.

По оценкам министерства, каждый год в одной только Англии используется 4,7 миллиарда пластиковых трубочек, 316 миллионов ложек и палочек для размешивания напитков и 1,8 миллиарда ватных палочек на пластиковой основе. Большая часть этого в итоге оказывается в мировом океане.

"Запрещая эти предметы, мы защитим подводную жизнь и станем ближе к реализации 25-летнего плана по полному исключению пластиковых отходов", – отмечает министерство.

Лента новостей
0