Премьер Кыргызстана подал в отставку, назван новый глава правительства

© photo: Sputnik / Tabyldy KadyrbekovПанорамный вид на город Бишкек
Панорамный вид на город Бишкек - Sputnik Грузия
Подписаться
На фоне протестов, которые продолжаются в стране второй день, глава правительства решил уйти в отставку

ТБИЛИСИ, 6 окт — Sputnik. Премьер-министр Кыргызстан Кубатбек Боронов подал в отставку, заявил новый спикер Жогорку Кенеша (парламента) Мыктыбек Абдылдаев, передает Sputnik Кыргызстан.

ЦИК Кыргызстана решил аннулировать итоги парламентских выборов>>

Заявление Боронова на внеочередном заседании парламента, которое проходит в отеле "Достук", прочитал депутат Мирлан Бакиров.

Уже известно, что новым премьером страны стал освобожденный из колонии оппозиционер Садыр Жапаров. 

Беспорядки в Кыргызстане

В понедельник в Бишкеке на центральной площади Ала-Тоо собрались около двух тысяч человек - сторонников партий, не прошедших в парламент республики. Они требовали отменить итоги выборов и провести повторное голосование по выборам в законодательное собрание республики. Вечером в понедельник при попытке разогнать митинг начались столкновения с силовиками.

Акция протеста в Бишкеке - Sputnik Грузия
Недовольные результатами выборов пытались ворваться в парламент Кыргызстана

В ночь на вторник протестующие ворвались в здание Белого дома, потом двинулись в сторону ГКНБ и освободили из-под стражи экс-президента республики Алмазбека Атамбаева. Утром во вторник стало известно, что митингующие захватили здание правительства. Протестующие также освободили из колонии экс-премьера Киргизии Жанторо Сатыбалдиева. Позднее ЦИК признал итоги выборов недействительными. В столкновениях, по данным Минздрава, пострадали почти 700 человек, один погиб.

Выборы в парламент Киргизии состоялись 4 октября. Явка составила 56,5%. Согласно предварительным итогам голосования после обработки бюллетеней с 98% участков, в парламент проходят четыре партии: "Биримдик" ("Единство", проправительственная партия) с 24,52% голосов, "Мекеним Кыргызстан" ("Родной Кыргызстан", проправительственная партия) с 23,89%, "Кыргызстан"(центристская партия) с 8,73% и "Бутун Кыргызстан" ("Единый Кыргызстан", центристская партия) с 7,11%. Остальные партии не преодолели пороговый барьер в 7%.

Лента новостей
0