В России заявили о планах отправить на Луну микроорганизмы

© photo: Sputnik / Ilya Naymushin / Перейти в фотобанкЛунное затмение в небе над сибирской тайгой неподалеку от Красноярска
Лунное затмение в небе над сибирской тайгой неподалеку от Красноярска - Sputnik Грузия
Подписаться
Отправка российских космонавтов на Луну же планируется несколькими годами позже, уже с более серьезными целями

ТБИЛИСИ, 8 окт – Sputnik. Россия может в 2027 году отправить на Луну микроорганизмы и возвратить их на Землю для анализа влияния лунных условий, сообщил заведующий лабораторией нейтронной и гамма-спектроскопии отдела ядерной планетологии Института космических исследований (ИКИ) РАН Максим Литвак. Об этом пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, что запуск лунной посадочной станции "Луна-28" ("Луна-Грунт") планируется с космодрома Восточный с помощью ракеты-носителя "Ангара-А5" с разгонным блоком ДМ-03. Основной задачей миссии будет доставка на Землю грунта с Луны, а также отправка мини-лунохода.

Вид на спутник Земли - Луну - Sputnik Грузия
Стало известно, когда российские космонавты отправятся на Луну

"Принимая во внимание, что это будет полет с возвращением, мы имеем возможность взять некоторые виды земных микроорганизмов, некоторые материалы и электронные компоненты, чтобы отправить их на Луну и экспонировать в лунных условиях, а затем вернуть на Землю для анализа того, что произошло с ними", – сказал Литвак в ходе 11-го Московского международного симпозиума по исследованиям Солнечной системы в ИКИ РАН.

В январе 2019 года одним из главных мировых событий была посадка на обратной стороне Луны китайского зонда "Чанъэ-4". Первый в истории снимок оттуда мир увидел 3 января. На фотографиях были отображены результаты биологического эксперимента. На фото видно, как на имеющихся семенах хлопчатника уже появились ростки. Для эксперимента были отобраны хлопчатник, рапс, картофель, резуховидка Таля, дрозофилы и дрожжи.

Ранее "Роскосмос" сообщал, что первая экспедиция российских космонавтов на Луну планируется в 2031 году В планах на 2032 год указана доставка на Луну луномобиля. Экипажу второй экспедиции нужно будет "апробировать средства передвижения по поверхности" спутника Земли. А на следующий год космонавтам предстоят поездки на дальние расстояния. "Роскосмос" полагает, что уже в 2034 году начнется строительство лунной базы, а в 2035-м оно продолжится.

Лента новостей
0