Как смыть коронавирус со смартфона? Ответ эксперта

© photo: Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкСмартфон в руках у мужчины
Смартфон в руках у мужчины - Sputnik Грузия
Подписаться
Самый нужный для большинства людей в современном мире гаджет зачастую просто кишит микробами и вирусами

ТБИЛИСИ, 14 окт — Sputnik. Одним из источников заражения COVID-19 может стать смартфон, и для того, чтобы обезопасить себя, следует мыть или дезинфицировать свой гаджет. Об этом в интервью радио Sputnik рассказала главный редактор портала о гаджетах и технологиях DGL.ru Людмила Мурзина.

Пандемия коронавируса COVID-19 - девушки в масках фотографируются с Томом Крузом в Риме, Италия - Sputnik Грузия
Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 14 октября

По ее словам, сейчас особенно необходимо дезинфицировать смартфоны и другие устройства, которыми мы часто пользуемся, ведь с них опасные микроорганизмы могут вновь попасть на чистые руки.

"Смартфоны – одно из средств распространения заразы. Действительно, на смартфоне всегда много микроорганизмов, микробов и вирусов. Коронавирус, конечно, тоже может на нем присутствовать. Самая главная защита – регулярное очищение. Очищать смартфон надо как руки, то есть мыть или обрабатывать дезинфицирующим раствором", – рассказала эксперт по гаджетам.

Как говорит Мурзина, флагманские модели крупнейших производителей можно в буквальном смысле мыть водой под краном.

"Если у вас смартфон водозащищенный, причем защита должна быть не ниже уровня IP68, то вы можете просто мыть его под краном, все будет хорошо. Обычно такая защита есть у флагманских смартфонов Apple, Samsung или Huawei. Уровень IP68 предусматривает погружение смартфона в воду. Это защита не просто от брызг, а от того, что он упадет в воду", – уточнила Людмила Мурзина.

При этом постоянно мыть смартфон, конечно, никто не будет, отмечает эксперт, поэтому гораздо проще обработать его поверхность дезинфицирующим средством.

Скорая помощь 112 - Sputnik Грузия
В Грузии изменили протокол лечения инфицированных коронавирусом

Это может быть не очень хорошо для олеофобного покрытия – тончайшей нанометровой пленки, отталкивающей жиры, зато помогает защититься от различных инфекций, в том числе и от коронавируса.

"Надо покупать специальные дезинфицирующие средства, причем содержание спирта в них должно быть не меньше 60%. Вместе с этим надо понимать, что спирт в дезинфекторе, как и во влажной салфетке, может повредить олеофобное покрытие на экране и на задней панели смартфона. Увы, здесь вам придется выбирать, что вам важнее: покрытие, которое защищает от отпечатков пальцев и жира, или собственное здоровье", – заключила Людмила Мурзина.

Лента новостей
0