Подготовка к революции или контроль за подсчетом голосов – что стоит за акцией оппозиции

© Courtesy of Gregory Vashadze Блок Сила в Единстве - Единое национальное движение. Предвыборная символика
Блок Сила в Единстве - Единое национальное движение. Предвыборная символика - Sputnik Грузия
Подписаться
Мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил, что акцию никто запрещать не собирается, но нарушение закона будет пресекаться

ТБИЛИСИ, 29 окт — Sputnik. Самый крупный оппозиционный блок "Сила в единстве" анонсировал акцию в день парламентских выборов 31 октября. Несложно догадаться, что остальные участники политического процесса страны восприняли это как "попытку переворота" и "революции".

Предвыборная символика. Баннер партии Единое национальное движение. Леван Хабеишвили - Sputnik Грузия
ЕНД решило отпраздновать победу до окончания выборов в центре Тбилиси

Блок "Сила в единстве" состоит из пяти оппозиционных партий, и главенствующую роль в нем играет бывшая правящая партия "Единое национальное движение". На сегодняшний день блок занимает второе место в рейтингах перед парламентскими выборами 31 октября. Первую строчку этих рейтингов занимает правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия".

"Мы соберемся на проспекте Руставели у здания парламента после 8 часов вечера, когда закроются избирательные участки. Вместе с населением мы планируем следить за тем, как поступают протоколы в избирательную комиссию и праздновать победу", – заявил представитель блока Заал Удумашвили.

На эти планы резко отреагировали в правящей партии, где блок "Сила в единстве" считают главным конкурентом и "деструктивной силой". Незадолго до анонса акции блок обвинили в создании так называемого революционного штаба под руководством экс-главы МВД Грузии Вано Мерабишвили и планировании провокаций в день выборов в различных городах.

"Национальное движение" делает ставку на радикализацию, беспорядки и все свои ресурсы собирает на главном проспекте страны. Эта партия вместо мобилизации избирателей на выборах преследует другие цели", – сказал один из лидеров "Грузинской мечты" Мамука Мдинарадзе.

Между тем, мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил, что акцию никто запрещать не собирается, но нарушение закона будет пресекаться.

Ираклий Кобахидзе. Выборы 2020: Грузинская мечта назвала первую пятерку списка - Sputnik Грузия
Правящая партия Грузии заявила о "революционном плане" радикальной оппозиции

"У всех людей, политических партий, есть возможность выражать свое мнение, в том числе устраивать митинги. Но они должны проходить в рамках закона. Я еще раз хочу предупредить всех: если кто-то решит перейти границы или устроить в стране беспорядки, государство отреагирует на это в рамках закона", – сказал Каладзе.

Парламентские выборы в Грузии пройдут 31 октября. В них принимают участие 48 партий и два блока.

Лента новостей
0