Путин и Макрон обсудили борьбу с терроризмом и ситуацию в Карабахе

© photo: Sputnik / Mikhail Klimentyaev / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон
Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон  - Sputnik Грузия
Подписаться
Владимир Путин подробно информировал французского коллегу о предпринимаемых Россией шагах в интересах скорейшего прекращения огня и возобновления переговоров между Арменией и Азербайджаном

ТБИЛИСИ, 7 ноя — Sputnik. Президент России Владимир Путин и его французский коллега Эммануэль Макрон провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили двусторонние и международные вопросы, сообщается на сайте Кремля.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Грузия
Путин обсудил с членами Совбеза ситуацию в Карабахе

Разговор прошел по инициативе французской стороны.

Так, в связи с недавними терактами во Франции Путин и Макрон подчеркнули решимость бороться с терроризмом во всех его проявлениях.

Также президенты выразили серьезную озабоченность по поводу продолжающихся широкомасштабных боестолкновений в Нагорном Карабахе и все более активного вовлечения в него экстремистов, прибывающих из Сирии и Ливии.

"Владимир Путин подробно информировал Эммануэля Макрона о предпринимаемых Россией шагах в интересах скорейшего прекращения огня и возобновления переговоров, призванных обеспечить выход на политико-дипломатическое решение. Подтвержден обоюдный настрой на продолжение скоординированных посреднических усилий России и Франции, в том числе в рамках Минской группы ОБСЕ", – сказано в сообщении.

Лидеры двух стран также поддержали активизацию усилий для скорейшей нормализации обстановки в Ливии и отметили близость позиций России и Франции по ситуации в этой стране.

"Рассмотрены актуальные вопросы двустороннего взаимодействия в различных областях. Высказана заинтересованность в углублении сотрудничества по борьбе с коронавирусной инфекцией, включая налаживание связей между российскими профильными структурами и Институтом Пастера в области разработки и производства вакцин", – заключили в Кремле.

Лента новостей
0