ЦИК Грузии отчитался по жалобам в день выборов

© photo: Sputnik / Alex ShlamovЦИК Грузии
ЦИК Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
По данным ЦИК, жалобы в день выборов в основном касались процедурных вопросов, а жалобы в последующие дни – результатов участковых комиссий и законности итоговых протоколов

ТБИЛИСИ, 8 ноя — Sputnik. В окружные комиссии Грузии в день выборов и после поступило 1,8 тысячи жалоб, говорится в сообщении на сайте ЦИК Грузии.

Выборы в Грузии прошли 31 октября. В этот день жители страны выбирали депутатов парламента Грузии. Параллельно прошли выборы в Верховный совет Аджарии и представителей органов местной власти.

ЦИК Грузии - Sputnik Грузия
"Не верьте!" – ЦИК Грузии предупредил о дезинформации

По данным ЦИК, жалобы в день выборов в основном касались процедурных вопросов, а жалобы в последующие дни – результатов участковых комиссий и законности итоговых протоколов.

"Надо отметить, что большинство жалоб были представлены в окружные комиссии с нарушением процедур", – говорится в сообщении ЦИК.

При этом в Центральной избирательной комиссии отмечают, что из всех итоговых протоколов члены комиссии оспорили только четыре.

Коснулся ЦИК и конкретной статистики этих выборов. По его данным, на сегодняшний день недействительными были признаны 3,27% бюллетеней по пропорциональным парламентским выборам и 4,15% - по мажоритарным.

За этот период уже пересчитаны данные с 19 участков и в большинстве случаев результаты остались неизменными. При этом признание недействительным мажоритарного голосования на участке 46 в округе Мцхета изменило результаты выборов, и в этом округе пройдет второй тур.

მამუკა მდინარაძე - Sputnik Грузия
Мдинарадзе: на одном из участков нашли пропавшие голоса "Грузинской мечты"

Также во время пересмотра результатов были упразднены данные мажоритарного голосования при помощи переносных урн на девяти участках.

Между тем, несмотря на уверения ЦИК Грузии, оппозиция считает результаты выборов сфальсифицированными, а действия окружных комиссий незаконными. Жалобы уже рассмотрели суды первой инстанции и оставили их без удовлетворения.

Лента новостей
0