ОБСЕ призывает участников акции вести себя мирно

© Sputnik / Vladimir UmikashviliПоднятые руки. Люди в масках от коронавируса. Акция протеста оппозиции у здания парламента Грузии 9 ноября 2020 года
Поднятые руки. Люди в масках от коронавируса. Акция протеста оппозиции у здания парламента Грузии 9 ноября 2020 года - Sputnik Грузия
Подписаться
Парламентские выборы были конкурентноспособными и фундаментальные свободы были защищены, еще раз заявили наблюдатели ОБСЕ

ТБИЛИСИ, 9 ноя — Sputnik. Наблюдательская миссия ОБСЕ откликнулась на акции, проходящие в Грузии, и призывает протестующих к мирным действиям, говорится в сообщении на сайте организации.

В информации ОБСЕ отмечено, что после того, как распространилась информация о столкновениях с полицией после выборов 31 октября, специальный координатор ОБСЕ и руководитель краткосрочной избирательной комиссии Элона Гебреа Ходжа и руководитель парламентской ассамблеи организации Пиа Каума призвали участников акции воздержаться от насилия, а власть – уважать фундаментальную свободу собрания и выражения воли.

Ситуация у здания ЦИК Грузии 8 ноября 2020 года. Сторонники оппозиции ночью во время акции протеста - Sputnik Грузия
Заявление МВД: при разгоне акции у ЦИК Грузии была применена пропорциональная сила

"Еще раз говорим, что парламентские выборы 31 октября были конкурентоспособными и, в общем счете, фундаментальные свободы были защищены. В то же время я с возмущением наблюдаю за последними протестами в Грузии. Я приветствую, что люди используют свободу выражения, но факты насилия недопустимы. Призываю участников акции, чтобы они были мирными", - заявила Ходжа.

По ее словам, у полиции есть обязанность выражать сдержанность в ответ демонстрантам, а власть должна слушать участников акции и уважать фундаментальные свободы.

В свою очередь, Пиа Каума призвала всех к конструктивному диалогу и начать работу вместе для создания стабильной политической среды и обратить внимание на послания, полученные от международных заинтересованных сторон.

Поддержку ЦИК Грузии выразил генсек организации Роберто Монтелла.

Работа грузинской телекомпании Имеди - Sputnik Грузия
Нападения активистов оппозиции на журналистов недопустимы - заявление телеканала Imedi

"Хочу выразить мою поддержку Центральной избирательной комиссии за инклюзивный процесс изучения предполагаемых нарушений на выборы. Наблюдая за выборами и последующими политическими событиями в Грузии в течение последних 20 лет, я уверена, что все заинтересованные стороны будут выражать максимальную сдержанность и проявят высокую ответственность и преданность к общему добру с целью укрепления более сильных демократических институтов и общественного доверия", - подчеркнул Монтелла.

Парламентская ассамблея организации направила наблюдательскую миссию на выборы 31 октября в Грузии. По заявлению ОБСЕ, выборы в стране были эффективно организованы, несмотря на пандемию коронавируса.

Оппозиция в Тбилиси не признает состоявшиеся 31 октября парламентские выборы и требует нового голосования. Столкновения с полицией произошли после большого митинга в центре города - протестующие переместились к зданию избирательной комиссии, где митингующие потребовали отставки главы ЦИК Тамар Жвания.

Ситуация у здания ЦИК 8 ноября 2020. Полицейский спецназ в касках и со щитами и водомет - Sputnik Грузия
Протесты в Грузии: митинги переросли в столкновения со спецназом - подробная трансляция

До тридцати человек пострадали минувшей ночью в Тбилиси при разгоне акции оппозиции у Центризбиркома, во время которого полиция применила водометы и перцовый спрей.

МВД сообщило о более 20 пострадавших, из них 14 полицейских, до 10 участников акции и три журналиста.

По итогам состоявшихся 31 октября парламентских выборов в Грузии, в парламент входят девять политических партий, восемь из которых оппозиционные. Все они, считая прошедшие выборы сфальсифицированными властями, в знак протеста отказываются получать депутатские мандаты.

В правящей партии категорически отрицают фальсификацию выборов и заявляют, что они прошли в свободной, справедливой обстановке, что отметили международные наблюдательные миссии.

Лента новостей
0