Когда начинается православный Рождественский пост 2020? Церковный календарь

© photo: Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкСвященнослужитель на Рождественской мессе в римско-католическом кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии во время празднования католического Рождества в Москве
Священнослужитель на Рождественской мессе в римско-католическом кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии во время празднования католического Рождества в Москве - Sputnik Грузия
Подписаться
Рождественский пост готовит христиан к празднику Рождества Христова, который православные отмечают 7 января
Рождественский – последний из четырех многодневных постов в году, по церковному календарю ежегодно начинается 28 ноября и заканчивается 6 января.

Рождество Христово

Рождество Христово в православном церковном календаре – один из двенадцати главных праздников. В этот день родился Сын Божий.
Репродукция иконы Иоанн Предтеча - Sputnik Грузия
Рождество Иоанна Предтечи 2020: история, богослужения, обряды
Евангелие повествует, что Дева Мария и ее муж Иосиф пришли в Вифлеем из Назарета, чтобы по приказу правителя Августа принять участие в переписи населения.
Мария и Иосиф найти ночлег смогли лишь в пещере, предназначенной для скота, так как в гостиницах Вифлеема все места были заняты в связи с переписью. Пресвятая Дева родила Сына Божьего в пещере, спеленала Богомладенца и положила в кормушку для скота – ясли.
В момент рождения Спасителя на небе засияла Вифлеемская звезда. Согласно восточным пророчествам, она ознаменовала время пришествия в мир Сына Божьего – Мессии, которого иудейский народ ждал.
Первыми поклонились Богомладенцу пастухи – они узнали весть о рождении Спасителя мира от ангелов. Новорожденному поклонились и древние мудрецы, достигшие Вифлеема, следуя за путеводной звездой. Волхвы принесли Сыну Божьему дары Востока – золото, ладан и смирну, имевшие глубокий смысл.
В частности, золото принесли как царю в виде дани, ладан – как Богу, а смирну – как человеку, который должен умереть, так как в те далекие времена смирной помазывали умерших.

Церковный календарь

Рождественский пост, как и все другие многодневные посты в церковном календаре, относится к первым векам христианства. Апостолы, как утверждают древнейшие из церковных писателей, установили первый 40-дневный пост подражая Спасителю, который постился 40 дней в пустыне.
Рождественское шествие Алило - Sputnik Грузия
Рождество Христово празднуют в Грузии
Рождественский пост упоминается в сочинениях Амвросия Медиодаланского, Филастрия и блаженного Августина уже с IV века.
Первоначально Рождественский пост у одних христиан длился семь дней, у других – несколько больше. Хранить пост 40 дней перед праздником Рождества Христова всем христианам было положено на соборе в 1166 году.
Рождественский пост установили для того, чтобы верующие очистили себя покаянием, молитвою и постом, и с чистым сердцем, душой и телом встретили явившегося в мир Сына Божьего.
В Рождественский пост, правила воздержания, предписанные церковью, менее строгие, чем в Великий и Успенский посты – во время поста нельзя есть мясные и молочные продукты, но по выходным и церковным праздникам, если они не выпадают на среду и пятницу, разрешается рыба.
Так, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, который по церковному календарю отмечают 4 декабря и в 2020-м выпадает на пятницу, можно выпить немного вина. А в день памяти Святого Николая Чудотворца, 19 декабря, которое в 2020 году выпадает на субботу, можно вкушать рыбу.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0