Второй тур парламентских выборов в Грузии: где будут голосовать

Подписаться
В Грузии 31 октября прошли парламентские выборы, однако в 17 из 30 мажоритарных округах понадобилось проведение второго тура

Парламентские выборы проходили по смешанной системе: избиратели выбирали 120 депутатов по пропорциональной системе и 30 – по мажоритарной. Согласно данным ЦИК, в законодательный орган страны по пропорциональной системе проходят девять партий и политических блоков. Что касается мажоритарной системы, то окончательные результаты будут известны после проведения второго тура, который пройдет 21 ноября.

Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия
Кобахидзе не исключает, что оппозиция будет участвовать во втором туре выборов

Между тем, грузинская оппозиция не признает итоги прошедших 31 октября парламентских выборов и проводит перманентные акции с требованием нового голосования. Они проходят в Тбилиси и в других больших городах. Прошедшие в парламент оппозиционные партии заявили, что отказываются от депутатских мандатов, а также от участия во втором туре выборов.

Однако законодательство не предусматривает процедуру отказа кандидата от участия во втором туре. Соответственно, в бюллетене будут зафиксированы все кандидаты, которые перешли во второй тур.

В правящей партии считают действия оппозиции деструктивными и обвиняют ее в попытках дестабилизации и в искусственном нагнетании обстановки.

В инфографике Sputnik Грузия вы узнаете, в каких округах пройдет второй тур.

Лента новостей
0