Правительство Грузии уходит в отставку

© photo: Government of Georgia / FBЗаседание правительства Грузии
Заседание правительства Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Премьер и министры, как только будут признаны полномочия парламента, будут считаться исполняющими обязанности

ТБИЛИСИ,  11 дек — Sputnik. Правительство Грузии во главе с премьер-министром Георгием Гахария уйдет в отставку сразу после того, как будут признаны полномочия парламента десятого созыва, процедура прописана в Конституции страны.

Парламент десятого созыва вступит в свои полномочия с момента принятия соответствующего постановления и принесения присяги депутатами в пятницу, 11 декабря.

Здание парламента Грузии. Фасад - Sputnik Грузия
Парламент Грузии десятого созыва начинает работу

С этого момента премьер-министр и его кабинет будут считаться исполняющими обязанности, а у парламента будет почти месяц на утверждение нового правительства.

Кандидатуру главы правительства представит правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" в течение двух недель после первого заседания. Она уже известна – будущее правительство вновь возглавит Георгий Гахария.

После представления Гахария должен сформировать Кабинет министров и предстать парламенту вместе со своей программой для получения доверия. У парламента будет девять дней на то, чтобы выразить доверие новому составу правительства.

Для утверждения Кабинета министров необходима поддержка 76 депутатов парламента.

По предварительным данным, в парламенте Грузии будет до 92 депутатов парламента из 150. Основная часть оппозиции отказалась входить в парламент, не признавая итоги выборов 31 октября.

Лента новостей
0